Какие есть политические идеологии (консерватизм, анархизм, фашизм и так далее)?

ПолитологияПолитика+4
Матвей Абрамхович
представитель вида Homo Sapiens  · 18 мар 2019

их очень и очень много, идеологий так много, что их не перечислить в одном ответе, но попробуем их сгруппировать по политическому компасу (одна ось системы координат это экономическая свобода, другая это свобода политическая), так вот, идеологии делятся на четыре группы, на леволиберальные (левая экономика, то есть социалистически ориентированная и либерализм в политике, в нерадикальных формах, то есть социал-демократия, в самых радикальных ультралевая экономика и политическая свобода, то есть анархизм или с некоторой натяжкой троцкизм), на левототалитарные (левая социалистическая экономика и несвобода в политике, в нерадикальных формах классический коммунизм во второй половине 20-ого века, а также ультралевые идеологии, сталинизм и его крестьянская версия маоизм, с крайним тоталитаризмом и леворадикальной экономикой), на правототалитарные (свободная экономика, но несвобода в политике, в нерадикальных формах это большая часть военных хунт и других диктатур 20-ого века, в самых радикальных формах - это нацизм или фашизм, ультраправые тоталитарные идеологии), на праволиберальные (сейчас это большинство идеологий, свободная экономика и свободная политика, в радикальных формах это либертарианство, идея крайнего либерализма). пример государства каждого типа:

левототалитарный - поздний СССР как умеренный пример, сталинский СССР или маоистский Китай как радикальный пример

леволиберальный - страны северной Европы (Швеция, Норвегия) с социал-демократами у власти как умеренный пример, Вольная территория или ранний СССР как радикальный пример

правототалитарный - Тайвань при Чан-Кайши или почти любая военная диктатура прошлого и нынешнего века как более-менее умеренный пример, Третий Рейх или Италия как радикальный пример

праволиберальный - почти любое западное государство сейчас как умеренный пример, а либертарианских государств пока не создано, так что радикальных примеров не будет.

Есть так же такой важный пункт, как центризм то есть умеренная идеология, что находится где-то посередине, и она сейчас набирает все большее распространение в мире.

однако, пользуясь политическим компасом, мы обьяснили далеко не все идеологии, которые вы назвали - консерватизм и прогрессивизм это в большей степени философские понятия, чем политические, но на политику эти идеи также оказывают большое влияние, проще говоря, консерваторы стараются сохранить традиционные ценности в разных областях, прогрессивисты пытаются добавить что-то новое, но чистых примеров вы не найдете, ведь все в чем-то консервативны, а в чем-то прогрессивны.

Кандидат философских наук, директор Центра...  · 18 мар 2019  · izm.io

Какие есть полит.идеологии (консерватизм, анархизм, фашизм и т.д.)?

Посмотрите заметку "Классификация идеологий" на сайте проекта "Изм." (политический раздел): http://polit.izm.io/ru/analytics/analytics-klassifikaciya-ideologiy