Какие есть методы профилактики тромбоза?

МедицинаТерапевт+3
Юлия Шелягина
В клинике «СКИФ» выполняется лазерное лечение...  · 3 июн 2020  · clinicaskif.ru

Тема эта просто огромная. Самая частая причина смерти и инвалидности во всем мире – сердечно-сосудистые заболевания, а тромбоз – это закономерный исход большинства сосудистых нозологий. Тромбоз – это и инфаркт миокарда, и инсульт, и эмболия легочной артерии, и гангрена. Разработкой мер профилактики этих заболеваний занимается огромное количество докторов и ученых.

Чтобы ответить на вопрос о профилактике нужно разобрать причины, приводящие к тромбозу. Коррекция этих причин, соответственно уменьшает риск возникновения тромба.

Все причины образования тромба можно разделить на три группы (триада Вирхова): гиперкоагуляция, стаз крови и повреждение сосуда.

Гиперкоагуляция – самый сложный фактор. В повседневной жизни гиперкоагуляция чаще всего развивается на фоне обезвоживания – например, из-за воздействия высокой температуры окружающей среды, или повышения собственной температуры тела на фоне инфекции; ради охлаждения организм начинает избыточно терять жидкость с дыханием и потом, а невосполняемая потеря жидкости приводит к повышению вязкости крови и повышению риска образования тромба. Еще одна частая форма гиперкоагуляции – травматическая, когда организм сам "сгущает" кровь пытаясь остановить кровотечение из поврежденных тканей; польза такой реакции организма очевидная – кровотечение в большинстве случаев останавливается, но эта же реакция может спровоцировать образование тромбов в здоровых сосудах. Другая, значительно более редкая причина гиперкоагуляции – некоторые онкологические заболевания, причем одни виды новообразований могут чаще приводить к тромбозу, другие реже. Еще более редкая причина гиперкоагуляции – врожденная или приобретенная тромбофилия.

Стаз крови – застой крови на отдельном участке сосудистого русла. Очень часто тромбы образуются на фоне длительного постельного режима, когда кровоток в венах нижних конечностей резко замедляется на фоне отсутствия двигательной активности. Нередко длительные многочасовые поездки и авиаперелеты приводят к настолько выраженному застою крови в нижних конечностях, что образуются тромбы в венах!

Повреждение сосуда – самый очевидный фактор образования тромба. Повреждение может быть, как внешним, например, из-за ушиба; так и внутренним - надрыв сосудистой стенки изнутри высокоскоростным турбулентным потоком крови, например, над атеросклеротической бляшкой). Повреждение стенки сосуда приводит к формированию сгустка крови.

В большинстве случаев причины образования тромбов пересекаются, потенциируя друг друга и увеличивая риск тромбоза. Например, перелом бедра приводит к травматической гиперкоагуляции, а ношение гипса в последующем – к стазу крови в венах ноги. Операция на брюшной полости, приводит к гиперкоагуляции на фоне операционной травмы, а длительное нахождение на постельном режиме увеличивает риск образования тромбов из-за застоя крови в ногах. Варикоз с застоем крови в перераздутых венах и длительная поездка, так же значительно увеличивают вероятность появления тромбоза.

Таким образом в большинстве случаев тромбоза сосудов можно избежать, если: потреблять достаточно жидкости, дозировать по времени нахождение в одном неподвижном положении, иметь достаточную физическую активность и избегать травм.

Если у вас есть сопутствующие состояния, увеличивающие риск тромбоза – следует внимательно следовать медикаментозным назначения своего лечащего врача. Для уменьшения риска тромбообразования используются антиагрегантные и антикоагулянтные препараты. Это и ацетилсалициловая кислота, и клопидогрель, и эноксапарин, и ривароксабан и еще множество других. Все они имеют узкую сферу применения, свои ограничения и побочные эффекты. В подавляющем большинстве случаев лекарства принимаются неопределенно длительное время. Подобрать схему медикаментозной профилактики поможет сосудистый хирург, на очном осмотре и только после уточнения всех возможных факторов риска.

Местные средства, физиотерапия, курсовые капельницы дважды в год – на риск образования тромбов значимого влияния не оказывают.