Какие есть курсы для риэлторов и чему на них можно научиться?

ОбразованиеНедвижимость+1
Александра Боярская-Уэйтт
Практикующий эксперт по недвижимости, координатор...  · 21 февр 2021

Все разнообразие онлайн и очных курсов для риелторов условно можно разделить на группы, в зависимости от цели обучения и уровня подготовки обучающихся.

1) Курсы для новичков.

На них вам расскажут, что такое риелторская услуга, где брать клиентов и в общих чертах опишут схемы проведения сделок разного типа.

2) Технология продаж и психология работы с клиентами.

Интересная и многогранная тема. Авторы подобных курсов объяснят вам, как применять теоретические знания психологии при работе с покупателями или продавцами недвижимости.

3) Хоум стейджинг.

Практическое руководство о том, как правильно и экономически эффективно презентовать продаваемый или сдаваемый объект недвижимости. Например, на таких курсах объяснят, как подготовить квартиру, покажут наиболее привлекательные ракурсы фотографий и даже посоветуют, что писать в объявлениях.

4) Курсы по работе с новостройками.

Риелторское сопровождение при выборе и покупке новостройки — особая история, отличная от работы с вторичной недвижимостью. Ее нужно изучать отдельно.

5) Юридическая грамотность для поднаторевших.

Подобные учебные программы призваны ликвидировать пробелы в знаниях, полученных «в бою». Основываясь на реальной судебной практике, авторы расскажут о последствиях применения тех или иных статей ГК.

6) Особенности налогообложения при сделках с недвижимостью.

На таких курсах помогут разобраться в той части налогового законодательства, которая сопряжена с куплей-продажей недвижимости, и научат налоговому планированию сделки.

7) Ипотечный брокеридж.

На самом деле речь идет об обучении смежной и очень полезной профессии ипотечного брокера. Это человек, который помогает своим клиентам получить и обслуживать ипотечный кредит на максимально выгодных условиях.

8) Соцсети для риелторов.

Построение личного бренда в социальных сетях — актуальная стратегия для любой сферы деятельности. А для риелторов это еще и способ демонстрации своей профессиональной чистоплотности (не путать с профессионализмом!). Считается, что явные мошенники ни за что не будут демонстрировать широкой общественности частную жизнь.

9) Авторские методики работы.

Если работать по привычным схемам стало скучно или хочется попробовать чего-то новенького, обратите внимание на авторские подходы к решению риелторских задач. Тут и скоростные продажи, и аукционный метод, и еще десятки интересных (порой весьма необычных) тактик работы.

Каждая группа представлена учебными программами разного формата, продолжительности и стоимости. Регулярно появляются ответвления описанных категорий или принципиально новые курсы. Например, обучение дистанционным сделкам.

Совсем недавно обсуждали с коллегой, как буквально каждый второй более-менее публичный риелтор/юрист/адвокат/брокер открывает запись на свой «самый полезный» курс. Осуждать никого не хочу, поскольку инфобизнес — прибыльное дело. Но ключевое и самое главное остается неизменным — личность преподавателя. Далеко не все, кто хочет вас учить, умеют это делать и имеют на это моральное право. Важно, чтобы преподаватель был не теоретиком, а имел за спиной многолетний практический опыт и знал, как его структурировано донести. Поверьте, это непросто, если речь идет о такой разноплановой деятельности, как риелторская. Поэтому при выборе учебной программы рекомендую ознакомиться с биографией спикера.

Отмечу, что в числе экспертов сообщества «Недвижимость» на Кью есть как раз такой классный преподаватель. Речь об одном из лучших в РФ специалистов по ипотеке и авторе замечательного курса по брокериджу Елене Молоковой.

Удачи в обучении!

Курсов огромная масса! Всё это хорошая теория для начала карьеры риэлтора, но они не смогут вас научить на 100% правильной работы с клиентом (это прийдет только с опытом), не научат всем тонкостям проведение сделки (ведь ситуации бывают разные, и в каждой сделки свои сложности и нюансы).
Есть курсы в Санкт-Петербургском институте недвижимости. Там научат профессии,но соглашусь с предыдущим комментарием,всё приходит с опытом.
курсов очень много!! надо выбирать свой! и вовремя его проходить)
Отличный курс по ипотечному брокереджу у Елены Молоковой.
Курсов много, все разные, полезные, но как известно всё приходит с опытом.
Не знаю даже на местном уровне есть курсы при агентствах