Какие есть книги, в которых герои живут или встречаются с ужасными зимними холодами, и там описана жестокая зима?

ЛитератураПутешествия+3
Roman Shevchuk
Поэт, переводчик, литературный критик  · 14 июл 2018  · trepang.livejournal.com

Дополню:

«Лёд» Анны Каван, дистопический роман о мужчине, преследующем девушку на фоне быстрого замерзания всей планеты. Хороший.

«Колыбель для кошки» Курта Воннегута. Там фигурирует лед-9, вещество, которое способно заморозить всю воду на Земле за несколько секунд.

Натурально, «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина: уже в Винтерфелле прохладно, а уж за стеной — нечего и говорить. А еще у них зима по несколько лет длится.