Какие есть книги по мировой истории, написанные популярным языком?

ИсторияИскусство и культура+3
Olga Strochilova
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете...  · 11 авг 2015

Безусловно, всё приходит к тому, что Вы ищете. Многое зависит от уровня подготовленности читателя, его заинтересованности предметом, возраста, литературных предпочтений и т. п. Вот что обнаружилось при беглом осмотре моей домашней библиотеки, где есть книги разного уровня на разного читателя:

  • Цвейг С. Подвиг Магеллана («Магеллан. Человек и его деяние») (1938)

  • Он же. «Америго. Повесть об одной исторической ошибке»

  • Черчилль У. Рождение Британии (1956)

  • Ивик О., Ключников В. Хазары (2015)

  • Уолкер Й. Гарольд: последний король англосаксов (2014)

  • Mersey D. Arthur: King of the Britons (2004)

  • Средние Века (под ред. В.П. Будановой) (2006)

  • Всемирная история. Древний мир (под ред. В.П. Будановой) (2003)

  • Подосинов А.В. Куда плавал Одиссей? О географических представлениях греков архаической эпохи (2015)

  • McLynn F. 1066: The year of the three battles (1999)

  • Стеблин-Каменский М.И. «Мир Саги» и «Становление литературы» (2013) [две работы в одном издании]

  • Гвин Джонс. Викинги: Потомки Одина и Тора. М.:Центрполиграф, 2010 г.

  • Он же. Норманны: Покорители Северной Атлантики. М.: Центрполиграф, 2010.

  • Гуревич А.Я. Походы викингов (1966)

(ulver.com)

  • Он же. История и сага. М., 1972 (ulver.com)

  • Он же. Категории средневековой культуры. М., 1972

  • Он же. Средневековый мир: Культура безмолвствующего большинства. М., 1990.

(вообще, весь Гуревич хорош, полная библиография здесь ulver.com)

  • Дж. Херрин. Византия: Удивительная жизнь средневековой империи. М.:Центрполиграф, 2015 г.

  • Тарле Е.В. Наполеон (любое издание).

Серия работ по истории вооружения Э. Окшотта (в скобках - даты российских изданий):

  • Рыцарь и его замок. Средневековые крепости и осадные сооружения (2007)

  • Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса (2006)

  • Меч в век рыцарства. Классификация, типология, описание (2007)

  • Рыцарь и его доспехи. Латное облачение и вооружение (2007)

Разумеется, есть известная серия ЖЗЛ. Для более подготовленного читателя могу также предложить работы Й. Хёйзинги, Ж. Ле Гоффа и М. Блока. Кроме прочего, рекомендую журнал «Дилетант». Помимо популярных статей на исторические темы в целом, в конце каждого номера есть неплохая подборка книг по истории. Также следите за публикациями на postnauka.ru там тоже часто представляют фрагменты из популярной литературы.

Наконец, есть обширная серия исторических очерков Азимова:

  • Римская республика. От семи царей до республиканского правления (1966)

  • Египтяне. От древней цивилизации до наших дней (1967)

  • Римская империя (1967)

  • Ближний Восток: 10000 лет истории (1968)

  • Тёмные века (по истории) (1968)

  • Мир истории (1968)

  • Константинополь. От легендарного Виза до династии Палеологов (1970)

  • История страдания (по Библии) (1972)

  • История Северной Америки от древних времён до 1763 года (1973)

  • Создание Соединённых Штатов, 1763—1816 годы (1974)

  • Федеральный союз: Соединённые Штаты от 1816 до 1869 года (1975)

  • Золотая дверь: Соединённые Штаты от 1865 до 1918 г. (1977)