Какие есть книги по истории революционного движения в России?

ОбществоИстория+2
Marie Karpenko
издатель  · 3 нояб 2015

Не вступая в полемику, порекомендую справочное издание – сухое, беспристрастное и объективное: Деятели революционного движения в России. Справочник и электронная база данных. Вторая половина 1850-х – конец 1890-е гг. Т. 2: 1870-е гг. / Отв. Сост. Л.М. Ляшенко; рабочая группа: А.В. Клименко, З.И. Перегудова, Ю.В. Рманов, П.Ю. Савельев. М.: Памятники исторической мысли, 2009. – 696 с.

ISBN 5-88451-254-2 ББК 63.3(2)51

Справочник «Деятели революционного движения в России» не только содержит фактический материал по отдельным персонам, но и представляет обобщенный портрет революционеров. Он помогает, с одной стороны, “очеловечить” деятельность революционного лагеря, а с другой – более четко очертить границы как его самого, так и нашего знания о нем. Электронный вариант, записанный на СД-диске и снабженный поисковой системой, позволит читателю вести собственную работу с изданием, дополняя его новыми сведениями и оперируя собранными составителями данными в соответствии с задачами своего исследования. Публикация справочника будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей. Он дает более широкое, нежели до этого, представление об общественной жизни России XIX в. и позволяет по-новому взглянуть на российское социал-революционное движение. Книга рассчитана на всех интересующихся историей России.

http://www.piminfo.ru/?id=19&pid=21