Какие есть книги/песни/авторы чего-либо, которые заставили вас по-другому взглянуть на мир (после которых вы вынесли что-то важное для себя)?

Искусство и культураФилософия+3
Ярослав Завтрабудетпоздно
Музеолог, искусствовед, лектор.  · 7 нояб 2019

"Механическое пианино" Курта Воннегута и "Заводной апельсин" Энтони Берджесса.

Обе книги о системе и противостоянии ей. Причем противостоянии не эпических масштабов с битвами и тому подобным. Речь об отдельных личностях. Есть о чем задуматься.