Какие есть исторические книги по любому периоду, которые дают основательное представление о данной эпохе?

ИсторияПолитология+6
Игорь Чухов
Не понимает, что происходит  · 7 янв 2017

Если говорить о периоде Нового Времени, а именно о рубеже XVII-XVIII то настоятельно рекомендую Барочную Трилогию Нила Стивенсона: Ртуть, Смешенье, Система мира. Это криптоистория, помимо того, что написано увлекательно и интересно, Стивенсон еще и объясняет причины многих возникших тогда вещей: деньги, не обеспеченные металлом или землей, биржевая торговля, зарождение науки в современной интерпретации и международной торговли. Плюс погружение в ту эпоху: викторианский этикет, шабаши ведьм, столкновение католиков и реформаторов, дворцовые интриги, криптография и черные кабинеты, а также много всего.