Какие есть интересные направления программирования?

ОбразованиеПрограммирование
Анонимный вопрос
Разработчик в Яндексе, студент ВШЭ по специальност...  · 7 сент 2021
Мир программирования действительно безграничен. Тут каждый может найти себе занятие по интересам:
  • Вот любите вы математику, идите в Машинное обучение.
  • Любите вы игры, идите в Игровую индустрию.
  • Любите творить то, что будут щупать люди руками, идите во Frontend.
  • Любите решать разного рода оптимизационные задачи и разбираться с вопросами памяти - ваш выбор Backend.
Так же есть всегда смежные варианты:
  • Любите работу с людьми? Team Lead (не факт, что на вашей должности, вы будете кодить, но вы все равно работаете в этой сфере)
  • Любите чувствовать величие и решать серьезные вопросы, которые могут касаться не только программирования как такового? DevOps
Всегда есть возможность комбинировать:
  • Например, в Машинном обучении можно исследовать и изучать на практике самые разные вещи, которые касаются физики, биологии, химии, игр, социологии и другое.
  • Не можете решить Frontend или Backend? Совместите и получите Full-Stack разработчика.
  • В игровой индустрии можно отвечать за самые разные части проекта от одежды персонажей, до физики и химии столкновений звезд в галактике.
В конечном итоге только Вы знаете, что вам действительно интересно :)