Какие есть интересные книги про хакеров?

КомпьютерыКниги+2
С книжной полки
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 22 окт 2020  · litres.ru

Ища ответ на какой-то вопрос, я всегда стараюсь обращаться не к общим источникам информации, а к весьма и весьма конкретным. Я бы порекомендовала взглянуть на жизнь хакера глазами бывалых взломщиков. На примете есть две книги.

«Искусство быть невидимым», Кевин Митник

43004637-kevin-mitnik-iskusstvo-byt-nevidimym.jpg

Кевин Митник был, пожалуй, единственным компьютерным хакером, известным даже далеким от компьютеров людям, и одним из самых неуловимых преступников в Соединенных Штатах. На протяжении 80-х годов Митник проникал в компьютерные системы практически всех известных компаний. Его история была настолько удивительна, что стала сюжетом приключенческого триллера «Взлом».

После атаки на сеть американской компьютерной компании Digital Equipment Corp. Кевин провел один год в тюрьме и был освобожден под надзор на три года. Однако в конце срока хакер сбежал и за следующие два с половиной года совершил множество громких взломов, связанных с хищением корпоративных тайн и атаками на системы оповещения нацбезопасности.

В итоге Митник был пойман и приговорен к пяти годам тюремного заключения. После отбытия срока он стал публичной фигурой и консультантом по компьютерной безопасности, а также написал несколько книг. Сейчас он является владельцем компании Mitnick Security Consulting.

Как сбить со следа Большого брата и не пасть жертвой таргетинга и навязчивых маркетинговых кампаний? Как сделать так, чтобы ваша личная информация принадлежала только вам и никому другому? Никто не расскажет об этом лучше всемирно известного экс-хакера номер один. Ищите ответы на эти и многие другие вопросы на страницах его книги «Искусство быть невидимым».

«Викиликс: Секретные файлы», Джулиан Ассанж

43004637-kevin-mitnik-iskusstvo-byt-nevidimym.jpg

Джулиан Ассанж начал заниматься хакерскими атаками в 16 лет. Для этой деятельности он использовал ник Мендакс (Mendax). Всего за четыре года Ассанжу удалось взломать сети множества корпораций, правительственных организаций и образовательных учреждений, включая НАСА, Lockheed Martin, Стэндфордский университет и Пентагон.

В 2006 году он создал WikiLeaks – платформу, публикующую секретную информацию, полученную из анонимных источников или в результате утечки. В 2010 году Правительство США возбудило против Ассанжа дело по обвинению в шпионаже.

С 2012 года Джулиан проживал в Эквадоре, но в апреле 2019 года власти страны лишили его политического убежища, и Ассанж был арестован. В настоящее время он находится в британской тюрьме.

В своей книге «Викиликс: Секретные файлы» он собрал самые интересные материалы, посвященные внешней политике США.

Но все же не хочется обделять вниманием пособия общей направленности. Предлагаю присмотреться к серии книг Михаила Фленова «Глазами хакера». Цикл состоит из семи частей: «Инструментарий хакера», «PHP глазами хакера», «Linux глазами хакера», «Web-сервер глазами хакера», «Программирование на С++ глазами хакера», «Компьютер глазами хакера» и «Программирование в Delphi глазами хакера». Здесь вы найдете множество примеров взлома и сокрытия следов: перехват паролей, атаки на Wi-Fi-роутеры, подмена MAC-адресов, способы оставаться невидимым в Интернете. В противовес злоумышленнику здесь описаны методы защиты с помощью соответствующих программных инструментов. Даны рекомендации, как поступать, чтобы не лишиться своих денег при дистанционном банковском обслуживании.