Какие есть игры на развитие мелкой моторики для детей 9 месяцев?

ИгрыДетские игры+1
Ангелина Колпащикова
Наш сайт сделан для мам, которые хотят заниматься...  · 1 нояб 2021  · academy-of-curiosity.ru
Здравствуйте!
Игр на развитие мелкой моторики достаточно много, вот некоторые из них:
● Тактильные мешочки. Нужно сделать мешочки из разных материалов (шерсть, плащёвка, велюр, атлас и пр.) и наполнить их разными мелкими предметами. В один положите горох или вишнёвые косточки, в другой мелкие гладкие камни, в третий песок и так далее. Завяжите или зашейте эти мешочки, для интереса прикрепите к ним глазки, ушки – получатся игрушки.
● Разрывание бумаги. Предложите ребёнку разные фактуры – бумага, фольга, полиэтилен, туалетная бумага. Малыш сразу поймёт, что с ними нужно делать, конечно, порвать и смять. А в фольгу можно заворачивать предметы, получаются сюрпризы, которые ребёнок должен развернуть.
● Сенсорная коробка. Наполните коробку макаронами, крупами, орехами в скорлупе, небольшими игрушками, шишками. Предложите малышу запустить туда руки, насыпать крупу в стаканчик, пересыпать и перебирать её пальцами.
● Лепка из солёного теста. Конечно, в 9 месяцев творчество будет ограничиваться разрыванием и сжиманием теста, но это уже отлично. Также можно положить кусочки теста в стаканчик и предложить ребёнку их достать. Совсем скоро ребёнок порадуем вас первыми поделками. О том, как и что лепить с годовалыми малышами, читайте в статье на Академии Любознательности – https://academy-of-curiosity.ru/tvorchestvo/lepka-iz-plastilina-dlya-detej-1-2-let/.
● Рисование пальчиковыми красками. Можно дать ребёнку лист бумаги, ватман, а можно посадить малыша в ванную, тогда он будет оставлять шедевры изобразительного искусства на стенках ванной.
● Пальчиковые игры и массаж ручек. Это занятие остаётся актуальным с рождения и до 2 лет. Под понятную потешку сгибайте и разгибайте пальчики малыша, играйте в «Ладушки», нежно массируйте ладони.
● Стаканчики-вкладыши или матрёшки. Чтобы попасть одной деталью в другую, нужна достаточно точная «калибровка» движений, но ребёнок в 9 месяцев с этим обязательно справится.
● Коробочки и баночки, которые можно открывать и закрывать.
● Катание мячика. Ребёнок ещё не сможет сам оттолкнуть мяч, но он сможет, сидя на полу, его ловить.
● Игры с водой. В ванной можно вылавливать игрушки из воды руками, складывать их в сетку для игрушек, переливать водичку в стаканчиках.
● Кинетический или обычный песок. Насыпать песок лопаткой в ведёрко ребёнок научится позже. А вот ломать построенные вами куличики и хватать песок руками – уже сейчас.
К 9 месяцам ребёнок уже должен уверенно брать в руки желаемую игрушку из остальных, подносить её к лицу или перекладывать с места на место, хлопать в ладоши. Малыш может сам держать бутылочку или поильник двумя руками, а также использовать большой и указательный пальцы для захвата мелких предметов. Часто ребёнок старается взять в одну руку сразу несколько предметов.
В этом возрасте для малыша любая активная и познавательная деятельность будет нести пользу для мелкой моторики. Поэтому основная рекомендация для родителей – меньше ограничивать ребёнка в его желании все потрогать, и предлагать больше новых фактур, предметов и движений.
С уважением, Дьяченко Ирина.
Автор проекта «Академия Любознательности»