Какие есть группы наподобие Nightwish с красивым вокалом, но и с тяжёлым роком?

МузыкаРок+1
Андрей Иванов
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ...  · 20 февр 2017
  • Within Temptation, поздние вещи - убийственно красивый gothic dark, с потрясающим вокалом и "околоэстрадным" звуком;

  • Delain - дарк, с сильной примесью альтернативы. У вокалистки джазовое прошлое, очень звонкий и выразительный голос;

  • Magica - уникальная команда из Румынии. Вокалистка из классической оперы, поет на английском языке с сильным молдавским акцентом. Музыка - олдскульный атмосферный hard'n'heavy с акцентом на синтезаторе и жесткой техничной гитарой;
  • Ранние Dark Moor - знойный испанский дарк-хэви а-ля Helloween с примесью готики. Вокал красивый, выразительный, но манера исполнения очень жесткая и агрессивная;
  • Ранние Sirenia - очень красивый, тревожный и атмосферный скандинавский gothic metal, с хорами и оперными вставками;
  • Tristania с Вибеке Стенне - олдскул gothic metal, очень разнообразные партии и самобытная атмосфера;
  • Xandria - симфо-дарк, круто замешанный на готике, оперный вокал, очень техничная и сложная музыка;
  • Amberian Dawn - агрессивный финский power metal с классическим оперным вокалом;
  • Battle Beast, начиная с одноименного альбома - очень самобытный и стильный олдскул hard'n'heavy с агрессивным эстрадным женским вокалом и научно-фантастическим налетом;
  • Eluveitie - очень красивый pagan/folk metal с классической скрипкой, вокал мужской harsh + женский эстрадный;
  • HolyHell - кристально чистый олдскульный gothic metal, вокалистке очень хорошо удаются протяжные эстрадные партии, и регулярно фейлятся экспрессивные металлические;
  • The Gathering, альбомы Mandylion и Nighttime Birds. Мягкая и лиричная смесь прогрессив-рока и готики, очень красивый и выразительный вокал с сильным голландским акцентом.