Какие есть фильмы/сериалы с эффектом четвертой стены?

Искусство и культураКино+3
Roman Shevchuk
Документалист, студент КНУТКиТ им. Карпенко-Карого  · 14 окт 2015

Не забудьте про "Забавные игры" Хэнеке - там ломают стену всего один раз, зато так, что вам действительно становится стыдно. То есть, по сути, в том моменте и есть весь смысл и гениальность произведения (как оригинала, так и ремейка).

В "Бойцовском Клубе" Тайлер Дердон не против обратиться лично к зрителям.

Ну и плюс скорая экранизация комикса "Дэдпул". Главная фишка наёмника в том, что он осознаёт свою "комиксовость" и обожает поболтать с читателем. Есть надежда, что эта черта окажется и в фильме.:)

Сцену в Забавных играх тоже считаю гениальной.