Какие есть 1) теории, 2) художественные произведения на тему объединения человечества единым сознанием?

ФилософияНаука
Яна Никифорова
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human...  · 15 апр 2016  ·
decodinghuman

Про объединение всего человечества не вспомню, но на тему слияния разумов и консолидированной памяти предков писал Френк Герберт в своем цикле о Дюне.

Арт-директор  · 15 апр 2016

Вообще, задача в духе русского космизма. У Циолковского нечто подобное (не так радикально, но близко). А из художественных произведений вспоминаются  «Вакуумные цветы» Майкла Суэнвика и японский мультик «Конец Евангелиона».

преподаю испанский, перевожу с испанского и англий...  · 19 нояб 2016

В аниме Serial Experiments Lain эта идея упоминается, кажется с отсылками на другие источники. В 15 лет она произвела на меня неизгладимое впечатление.