Какие ещё города, кроме Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Архангельска, основал Пётр I?

История
Елена Сегаль
Историк-аспирант, лектор, специалист по Допетровск...  · 1 дек 2021
При Петре I или же им самим были основаны, помимо уже названных:
- Таганрог (1696);
- Петровск (1698);
- Новосибирск (1701), а если быть точнее, поселок Кривощеково, на месте которого вырос город;
- Каменск-Уральск (1701);
- Лодейное поле (1702);
- Липецк (1703) - по официальному году основания города;
- Стрельны (1707);
- Бийск (1709);
- Сестрорецк (1721).
Каким образом Пётр основал Архангельск, появившийся на 100 лет раньше царя?!?
Пётр взошел на престол когда по России вовсю архангелогородцы шныряли, коим холодно было на родине, они же и Петербурх строить помогали. Точно не наоборот)