Какие электроды выбрать для сварки переменным током отзывы?

СваркаСварка переменным током
Константин
Разрабатываю электронику  · 14 февр 2019

Добрый день!

Выбор марки электродов зависит от условий в которых вы работаете, например, одними из лучших считаются ОЗС-4, которые легко поджигаются и дают хороший провар даже на большой толщине металла. Правда у них есть важный минус - они очень любят чистоту! То есть, если вы не зачистили поверхность металла и не обезжирили ее - данные электроды "работать" не будут совсем.

Неплохая альтернатива ОЗС-6, которые наоборот не чувствительны к загряжнениям, позволяют варить прямо по окисленной поверхности нержавейку и обеспечивают высокую скорость прохода, а следовательно и производительность труда растет ощутимо. Минусы так же есть - низкая вязкость сварочного шва на ударную нагрузку, поэтому не для каждой задачи/детали можно их использовать.

Самое универсальное решение АНО-4, которые есть в любом магазине инструментов, а так же имеют низкое разбрызгивание металла, сам шов получается с минимальным количеством пор, шлак легко отбивается от шва, электроды легко поджигаются даже на влажной и ржавой поверхности. Эти электроды очень любят коммунальщики, т.к. в инженерных сетях часто нет возможности подлезти удобно к сварочному шву, чтобы качественно его зачитстить и подготовить.

Существуют и другие марки электродов (например, МР-3С, АНО-21 и т.д.) , но они более экзотические, не везде их можно купить, а главное видимо улучшения качеств и свойств шва они не дают в распространенных условиях.