Какие домашние животные могут болеть или быть переносчиками коронавируса?

Ветеринария+3
лена лазарева
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной...  · 27 февр 2023  · vetmobil.su
У кошек и собак есть свои видовые коронавирусы, которые были известны ещё до инфекции COVID 19. Однако есть единичные подтвержденные случаи обнаружения COVID-19 у кошек и собак. Животные при этом не болеют так тяжело как человек. Но сказать, что животные были заражены от своих хозяев рано. Исследования в данном направлении ещё ведутся.
Коронавирусы вызывают заболевания млекопитающих (людей, кошек, собак, свиней, крупного рогатого скота, летучих мышей) и птиц. Вирусы, вызывающие коронавирусную инфекцию видоспецифичные, у каждого вида животного свой. Переносить инфекцию возможно только внутри вида. Кошки не заразят собак, а собаки человека, например.