Какие должностные обязанности выполняет аудитор?

ПрофессияАудитор
КТБ-12 бухгалтерия К.
2К - ведущая аудиторско-консалтинговая компания....  · 1 февр 2021

В статье 13 ФЗ от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от 30.12.2020), перечислены следующие обязанности аудиторской организации или индивидуального аудитора:

1) Предоставлять по требованию аудируемого лица обоснования замечаний и выводов аудиторской организации, индивидуального аудитора, а также информацию о своем членстве в саморегулируемой организации аудиторов (СРО).

2) Передавать в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, аудиторское заключение (на русском языке) аудируемому лицу, или лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг.

3) Обеспечивать хранение документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, в течение не менее 5 лет после года, в котором они были получены и (или) составлены, на территории РФ.

4) Информировать учредителей аудируемого лица либо его руководителя о ставших известными аудиторской организации случаях коррупционных правонарушений аудируемого лица, в том числе случаях подкупа иностранных должностных лиц, случаях иных нарушений законодательства Российской Федерации, либо признаках таких случаев, либо риске возникновения таких случаев. В случае, если учредители (участники) аудируемого лица не принимают надлежащих мер по рассмотрению указанной информации аудиторской организации, последние обязаны проинформировать об этом соответствующие уполномоченные государственные органы.

5) Уведомлять о возникновении любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица могли или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

6) Исполнять иные обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.