Какие документы нужны для ипотеки?

Я собралась брать ипотеку, нооооооо, всё очень сложно, а внятного гайда нигде нет. Дайте, если несложно.

НедвижимостьИпотека+1
Соня Ф.
Частный московский риэлтор. Купля/продажа, консуль...  · 30 июн 2020

Перечень основных документов для оформления ипотечного кредита включает:

  • Заполненную анкету. Бланк можно взять в банковском учреждении, скачать на официальном сайте или заполнить форму онлайн.

  • Паспорта заемщика и созаемщиков, а также поручителей, если таковые имеются.

  • ИНН и копи ИНН.

  • СНИЛС.

  • Ксерокопии всех страниц трудовой книжки, каждая из которых должна быть заверена компанией, где работает заемщик. Если заемщик работает по трудовому договору, то понадобится его заверенная копия.

  • Справка о заработной плате 2-НДФЛ за 6 месяцев или один год. Ее требуют не все банковские учреждения, поскольку уровень доходов можно найти в базе данных, зная ИНН. Следует учесть, что справка о заработной плате действительна только в течение одного месяца.

  • Если приобретаемое жилье было выбрано заранее, то на него также собираются документы, указанные в законе (экспертная оценка, выписка об отсутствии задолженностей и аресте и т. д.).

  • Мужчины младше 27 лет должны иметь военный билет.