Какие документы нужны для ипотеки?

Я собралась брать ипотеку, нооооооо, всё очень сложно, а внятного гайда нигде нет. Дайте, если несложно.

НедвижимостьИпотека+1
Соня Ф.
Консультант по вопросам потребительского кредита...  · 15 окт 2020

Здравствуйте! Прежде чем оформлять квартиру нужно получить ипотечное решение. Для этого нужно предоставить первичный пакет документов:

  1. Заявление-анкету.
  2. Персональные документы потенциального ипотечного заемщика (созаемщика, поручителя).
  3. Документы, подтверждающие доход, трудовую деятельность и финансовое состояние заемщика (созаемщика, поручителя).

Все больше банков переходят в оформление ипотеки онлайн, поэтому такой документ как анкета все чаще оформляется в электронном виде на сайте банков, но также его всегда можно распечатать и заполнить вручную, чтобы принести в банк.

Полный список необходимых документов, а также где их выдают вы найдете в этой статье.

Персональные документы

Сюда следует отнести документы покупателя квартиры, которые подтверждают личность потенциального заемщика, его отношение с государством и семейное состояние:

  • Паспорт — обычно потребуется сделать скан только основных страниц (с фотографией, пропиской, дети, семейное положение, сведения об отношении к воинской службе и о ранее выданных паспортах), но ряд банков просят и пустые страницы;
  • Военный билет для лиц мужского пола младше 27 лет (требуют в ряде банков, если покупать квартиру через ипотеку Сбербанка, например, то он не нужен.)
  • СНИЛС — с его помощью банк проверяет реальные отчисления в налоговую.
  • ИНН — документы редко запрашиваемый банками.
  • Справка об официальном доходе за последние полгода 2-НДФЛ (некоторые кредиторы запрашивают сведения за год или 12 месяцев, тогда нужно две справки за текущий и прошлый год).
  • Копия трудовой книжки заемщика, заверенная печатью работодателя и с отметкой на последней странице о том, что заемщик продолжает работать по настоящее время.
  • Выписка из ЕГРЮЛ, справка из налоговой об отсутствии долгов, выписка из банка о движении средств на счете организации, копии отчетных бухгалтерских документов (для учредителей собственной компании).
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, отчетная документация за прошлый период
  • Свидетельство о браке — на ряду со свидетельством о рождении требуется не во всех банках (для Сбербанка не требуется).
  • Свидетельство о рождении и/или усыновлении детей.
  • Брачный контракт — в большинстве банков его требует подготовить после одобренного решения по ипотеке за исключением Сбербанка. Сбербанк просит предоставить брачный контракт сразу.
  • Документы об образовании — требуется в ряде банков, например, ВТБ для того, чтобы сделать оценку потенциального заемщика. Также он необходим для специальных программ ипотеки, например, врачей или учителей.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!