Какие документы нужно подготовить для импорта товара?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 28 дек 2021  · sttlogistics.ru
При оформлении импорта почти все документы подаются в электронном виде через специальную программу для декларирования и обмена данными с таможенной службой. Все необходимые для импорта документы можно разделить на несколько групп:
  • Документы о компании-импортере. Это копия ее устава и свидетельства ИНН/КПП. Устав подается всеми кроме ИП в формате pdf одним файлом. Если ранее файл был загружен в систему, достаточно прикрепить на него ссылку. ИП подают лист записи из ЕГРИП. Копия свидетельства ИНН/КПП также загружается один раз при первом оформлении импорта, после чего достаточно прикладывать ссылку на нее.
  • Документация по сделке. Это внешнеторговый контракт одним файлом в формате pdf. Если по одному контракту будет ввозиться несколько партий товара, его загружают один раз, а затем просто дают ссылку на него. Если сумма контракта больше 50 тыс. евро, банк, через который будет проводиться сделка, присвоит ему уникальный номер, и его нужно приложить к декларации. Также, если есть, прикладываются дополнительные соглашения к контракту.
  • Разрешительные документы. Их список зависит от выбранного кода ТН ВЭД. Это может быть сертификат соответствия, декларация о соответствии, лицензия, свидетельство о государственной регистрации товара, регистрационное удостоверение Росздравнадзора, акт ветеринарного или фитосанитарного контроля и другие документы.
  • Документы, связанные с организацией сделки. Это может быть договор или счет на перевозку товара, страхование груза, услуги таможенного представителя. Эти бумаги нужны при обосновании таможенной стоимости товара, чтобы рассчитать размер таможенных платежей.
Некоторые документы для таможенного оформления импортер должен заранее запросить у поставщика:
  • Коммерческий инвойс. Подтверждает стоимость товара и факт проведенной сделки, содержит основную информацию о ней, нужен для подтверждения таможенной стоимости.
  • Транспортные документы. Предоставляются поставщиком, если он организует перевозку (если нет, импортер самостоятельно запрашивает их у транспортной компании). Список транспортных документов определяется тем, как именно организована доставка груза. При автомобильных перевозках оформляют накладную CMR. Если перевозка морская или мультимодальная, понадобится коносамент. Carnet TIR или транзитная декларация оформляются, если груз следует транзитом через территорию нескольких стран. Дополнительно поставщик готовит упаковочный лист с информацией о характеристиках и весе используемой упаковки.
  • Другие документы. У поставщика нужно запросить экспортную декларацию, подтверждающую законный вывоз товара из страны происхождения. Если товар ввозится из страны, для которой действует режим экономического благоприятствования, оформляют сертификат о происхождении товара, чтобы снизить ставку ввозной пошлины. Также может потребоваться фитосанитарный или ветеринарный сертификат, описание, технические характеристики, руководство по эксплуатации, чертежи, схемы, фотографии и другая документация на товар, обосновывающая выбор кода ТН ВЭД.