Какие документы и справки нужны для оформления путинских выплат и пособия по уходу за ребенком?

Детские пособияВыплаты+2
Виктория Э.
Ведение гражданских, административных, уголовных...  · 25 апр 2020
МосЮрист

С 1 января 2020г. пособие на ребёнка с рождения до 3-х лет платят в размере прожиточного минимума.

🔹️Ребёнок должен быть рождён/усыновлён начиная с 01.01.2018г.

🔹️Ребёнок и родители должны быть гражданами РФ.

🔹️Среднедушевой доход (в расчёте на родителей и детей) не должен превышать 2-кратный размер прожиточного минимума в регионе на 2 квартал предыдущего года.

🔹️В расчёт дохода включаются не только заработная плата и доходы от предпринимательской деятельности, но и все пособия, алименты, пенсии, стипендии и иные социальные выплаты.

🔹️Если обратиться до того, как ребёнку исполнится полгода - назначат с рождения. Если позже - с момента обращения. Переоформляется пособие, когда ребёнку исполняется год, затем в два.

При назначении этой выплаты главным фактором является среднедушевой доход семьи. Доход не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума в субъекте за 12 месяцев. При этом наличие официального места работы не требуется!

В доход семьи фактически включаются ВСЕ поступления в адрес членов семьи, полученные в денежной форме:

📍доходы от трудовой деятельности (зарплата, премии, #бонусы и тд);
📍денежное содержание военнослужащих, сотрудников ОВД и тд;
📍доход от предпринимательской деятельности;
📍доходы по гражданско-правовым договорам (оказание услуг, выполнение работ, сдача имущества в аренду, продажа имущества и тд);
📍пенсии;
📍стипендии;
📍страховые выплаты в рамках пенсионного страхования;
📍алименты;
📍пособия (по безработице, #пособие по беременности и родам, единовременное при рождении, пособие по уходу, за раннюю постановку и тд).

Все доходы учитываются в расчете до вычета НДФЛ.

При продлении выплаты через год сама «путинская» выплата также включается в доход

Пособие на первого ребенка адресовано именно матери младенца, а в случае ее смерти – отцу.

Список документов выглядит примерно так:
📍заявление
📍свидетельство о рождении ребенка
📍паспорта матери и отца
📍копии трудовых книжек
📍подтверждение доходов семьи
📍данные о банковском счете или реквизиты пластиковой карточки получателя средств
📍заявление на обработку персональных данных
Могут потребоваться, в зависимости от семейной ситуации, и другие документы.

Обращаться следует непосредственно в орган соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.
Сотрудник проверит комплектность бумаг, сверит оригиналы с копиями и направит документы на обработку.

На рассмотрение заявления предоставляется срок не более 10 дней, после чего заявитель должен быть письменно извещен об одобрении или об отказе

Полагаются л минимальные ежемесячные президентские выплаты за третьего ребёнка, родившегося тринадцатого ноября в две тысячи девятнадцатом году?

Могу я получить Путинские выплаты если мы оба официально не работаем у нас третий ребёнок родился 2019. 12.07.