Какие документы фрилансер обязан предоставить по итогу работы с зарубежным заказчиком?

Maria
Руководитель налоговой поддержки Solar Staff —...  · 27 мая 2022  · solar-staff.com
По итогу работы фрилансер обязательно должен составить и подписать документы, подтверждающие согласование, установление и исполнение обязательств обеих сторон. Обычно, это договор/контракт/оферта и инвойс/акт.
Если у заказчика несколько фрилансеров, возможно, он пойдет на встречу, и составит документы с учетом пожеланий фрилансера, или по его образцу. Если у заказчика сотни-тысячи фрилансеров, заказчик сам выставит требования к документам.
С учетом постоянных изменений в финансовом секторе, указанный в договоре/акте способ оплаты может быть неактуален на дату проведения платежа. Тогда обеим сторонам придется искать другие способы и заключать дополнительные соглашения и т.п.
Фрилансеру важно соблюсти положения законодательства его страны и получить корректные документы по сделке для обоснования полученного дохода перед банком и налоговыми органами и получения вознаграждения без проблем.
В таких ситуациях могут помочь специальные сервисы для сделок с фрилансерами. Они подготовят русско- или англоязычные закрывающие документы, соответствующие юрисдикции каждой из сторон, а так же предоставят большой выбор вариантов получения вознаграждения для исполнителя как в России, так и за рубежом.