Какие документы должна выдать опека, при продаже квартиры с мат.капиталом, и покупкой новой в ипотеку от Сбербанка?

ЮриспруденцияНедвижимость+1
Наталья
Зам. директора департамента, юридическое образован...  · 24 сент 2021
ООиП (Орган Опеки и Попечительства) - выдаёт Постановление за подписью главы муниципального округа (в крупных городах) - о предварительном согласии на продажу недвижимости (доли) находящейся в собственности несовершеннолетнего с последующей или одновременной покупкой другой недвижимости (выделением доли) в собственность несовершеннолетнему.
Возможно положить ден. средства с продажи такой недвижимости на счёт несовершеннолетнего (редко, зависит от региона и обстоятельств...).
Вам следует озаботиться в первую очередь вопросом: - Даст ли согласие ООиП на тот вариант продажи/покупки который Вы наметили?
Все решения в ООиП - индивидуальны, зависят от конкретной ситуации.
Рассматривается:
  1. Что продаёте, где, какая доля ребенка, сколько стоит, есть ли другая недвижимость у ребенка, прочие обстоятельства?
  2. Что покупаете, где, какая будет доля ребенка, сколько стоит, какое состояние, какая инфраструктура, прочие обстоятельства?
И т.д. и т.п - много нюансов...
Чтобы принять правильное решение - сходите в ООиП проконсультируйтесь.
Возможно ли осуществить так как Вы задумали или придется искать другие пути решения вопроса.
Если продаётся собственность несовершеннолетнего Вам необходимо обратиться в ООиП по месту регистрации ребенка со всеми документами на продаваемую недвижимость ребенка и на приобретаемую недвижимость для ребенка (или запланированную к покупке) - задайте все вопросы инспектору ООиП и получите конкретный ответ.
(Скорее всего Сбер. не даст выделить доли детям при ипотеке, а опека не будет согласна на Ваше обязательство выделить доли детям после погашения кредита - но, не известны Ваши обстоятельства, какая у Вас опека (от людей многое зависит), возможно Вам повезет и всё у Вас получиться.)