Какие документы нужны для развода при наличии несовершеннолетних детей?

ДокументыРазвод+2
Ленар Уткин
Всё про семейный развод https://prorazvod.com/  · 7 окт 2020

Перечень документов, подаваемых инициатором расторжения брака:

  • Исковое заявление в трех экземплярах, согласно ст. 131 ГПК РФ;
  • Чек об оплате государственной пошлины;
  • Паспорт истца (оригинал);
  • Свидетельство о браке (оригинал);
  • Свидетельства о рождении детей (оригинал или заверенная копия);
  • Выписка из домовой книги;
  • Список разделяемого имущества;
  • Размер алиментов и его обоснование;
  • Брачный контракт, соглашение о детях и о разделе имущества (если есть).

Соглашение о детях

Соглашение о детях при подаче заявления в мировой суд составляется в произвольной форме. Важно учесть несколько моментов:

  • Заявление составляется лично родителями;
  • Подаётся только в письменной форме;
  • Составляется без принуждения, по обоюдному согласию сторон.

В документе необходимо отразить следующую информацию:

  • С кем из родителей останется ребенок после развода;
  • В каком объеме второй родитель будет принимать участие в воспитании;
  • Порядок общения с ребенком супруга, уходящего из семьи;
  • Размер алиментов, а также иное финансовое участие.

В соглашении могут быть раскрыты другие вопросы, которые родители посчитают нужным упомянуть.

При составлении документа должна учитываться привязанность ребенка к одному из родителей, а также его мнение, если он достиг возраста 10 лет.

Подробнее здесь: https://prorazvod.com/razvod-pri-nalichii-nesovershennoletnih-detey/