Какие доборные элементы нужно смонтировать после установки металлочерепицы?

Строительство
Максим Захарцов
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 3 авг 2022
После того, как вы установили металлочерепицу, следует смонтировать следующие доборные элементы:
  • Торцевые планки или сегментные торцевые планки.
  • Коньковые планки.
Установка торцевых планок
Торцевые планки нужны для того, чтобы сделать торцы кровли более законченными и эстетически привлекательными. Чтобы их установить, выполните следующие действия:
  • Начните монтаж с карниза и двигайтесь в сторону конька.
  • Укладывайте планки одну на другую с нахлёстом в 50 мм.
  • Выровняйте нижнюю кромку планок по одной линии.
  • Уложенные планки закрепите саморезами к обрешётке сбоку и сверху. Используйте саморезы следующих размеров: 4,8х70 (80) мм ― для вертикальной фиксации и 4,8х28 (35) мм ― для боковой.
  • Расстояние между саморезами должно равняться 500-600 мм друг от друга.
Установка сегментных торцевых планок
Сегментные торцевые планки используют для оформления торцов после установки металлочерепицы Монтерроса®, Монтекристо®, Трамонтана®. От обычных торцевых планок они отличаются ступенчатым внешним видом и немного другим способом монтажа. Чтобы установить сегментные торцевые планки, выполните следующие действия:
  • Уложите планки вдоль торца от карниза к коньку.
  • Сделайте это с нахлёстом в 50 мм.
  • Следите, чтобы нижние кромки планок образовывали ровную линию.
  • Уложенные планки закрепите саморезами к обрешётке сначала сбоку, а затем сверху или в торцевую часть профиля.
Установка коньковых планок
Коньковые планки бывают круглые и плоские.
Для установки круглой коньковой планки нужны заглушки. Они бывают простые и конусные. Конусные заглушки используют, если кровля шатровая или вальмовая. Плоские заглушки применяют для всех остальных видов кровель.
Для установки плоской коньковой планки заглушки не нужны.
Чтобы установить коньковые планки, выполните следующие действия:
  • В месте, где скаты примыкают друг к другу, установите уплотнитель или вентиляционную ленту.
  • После этого установите коньковые планки с нахлёстом в 100 мм.
  • Уложенные планки закрепите саморезами 4,8х70 (80) мм к обрешётке через волну.