Какие диоды применяют для выпрямления переменного тока?

РадиоэлектроникаДиоды
Анонимный вопрос
Эксперт портала salonav.com. Всё о домашней...  · 20 окт 2019  · salonav.com

На замену подойдёт любой диод с допустимым обратным напряжением от 50 вольт и током от 50 мА. Это если для выпрямления переменного напряжения в блоке питания. Но если нужна замена для детектора или измерителя уровня, нужно искать германиевый эквивалент. Из отечественных это диоды серий Д9 или Д2 с соответствующей буквой после цифры (смотреть в справочнике). Импортных аналогов много, например 1N34A и ему подобные. Все они легко гуглятся.