Какие деревья лучше сажать во дворе многоквартирного дома?

Polukhov224
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 февр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

К сожалению, вы не указали область, в которой проживаете, так как в разных климатических зонах нашей необъятной страны произрастают самые разные деревья. Поэтому будем ориентироваться на Среднюю полосу.

Но, в любом случае, перед тем, как планировать посадки, поставьте в известность обслуживающих вас коммунальников. Они вам укажут места, где проходят коммуникации, и, поэтому, там высаживать деревья запрещено.

Следующее, что надо участь, это расстояние от дома. Ближе 3-4 метров к дому высокорослые деревья высаживать нельзя. Здесь можно посадить некоторые плодовые деревца: сливу и вишню, алычу и абрикос, рябину и шелковицу. Или же невысокие декоративные деревья, такие, как ива, гинкго, катальпа.

0ozelenenie-pridomovoj-territorii-mnogokvartirnogo-doma_0.jpg

Отступив от дома на 7-8 метров можно высаживать большинство деревьев, исключая самые высокорослые. https://vsesorta.ru/catalog/plants/derevya-listvennye_59284/

0unnamed.jpg

Если размер придомовой территории позволяет, можно высадить и деревья, отличающиеся высоким ростом. Вырастают довольно высоко такие представители лиственных деревьев, как берёза, бук, вяз, граб, дуб, клён, осина, тополь, ясень.

Также вы можете посадить и хвойные культуры. Они сделают ваш двор просто великолепным! Это могут быть ель и сосна, пихта и тсуга, лиственица и кедр. https://vsesorta.ru/catalog/plants/derevya-khvoynye_59288/

0blagoust-1.jpg
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 25 окт 2018  ·
id

Ответ на этот вопрос прямо зависит от климатической зоны, где находится ваш дом. То есть ответы будут разные для Иркутска, Омска, Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи.