Какие данные показывает велокомпьютер?

Велосипеды
Оксана К.
Продажа велосипедов, велосипедных запчастей и...  · 17 сент 2019

Простые модели велокомпьютеров показывают минимум данных. Это скорость, с которой едет байк, полный пробег или километраж велосипеда, расстояние, которое велосипедист проехал за промежуток времени, или дистанцию между двумя точками. Такие модели устанавливают на руль, а геркон – передающий датчик – крепят на вилке. На спице установлен магнит, который взаимодействует с герконом. Если магнит сдвинулся, велокомпьютер начинает сбоить, показывать неправильную информацию. Геркон может сдвинуться на вилке – это тоже приводит к некорректной работе аппарата. Исправить ситуацию можно за несколько минут: достаточно отрегулировать положение геркона и магнита.

Кроме простых, производители выпускают технически сложные велокомпьютеры. Такие модели устанавливают спортсмены или те, кто хочет следить за состоянием здоровья во время велопрогулок. Продвинутые велокомпьютеры показывают ту же информацию, что и простые модели: скорость, расстояние, пробег. Также они фиксируют такие данные.

  • Каденс – количество оборотов педалей за определенный промежуток времени.
  • Температуру воздуха.
  • Количество килокалорий, которые сжег байкер за время поездки. Это ориентировочное число, поскольку оно зависит от метаболизма, типа телосложения и других факторов.
  • Среднюю скорость – ее обозначают буквами AS. Максимальная скорость за все время работы аппарата – MAX.
  • Такие модели показывают скорость движения в конкретный момент времени – SPD.
  • Время в пути. Это может быть суммарное время движения – TRT или показатель после сброса – RT.
  • Велокомпьютер покажет, сколько вы проехали с момента установки датчика – ODO, расстояние после сброса датчика – DST.
  • Некоторые модели измеряют частоту пульса байкера.
  • Обычно у таких компьютеров есть индикатор подсветки дисплея, часы.