Какие частые заболевания у собак?

МедицинаДомашние животные+2
Misha Kaplan
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за...  · 14 июл 2021  · proplan.ru

Если разделять заболевания собаки по месту поражения:

  • Болезни кожи. У собак часто встречаются дерматиты, пиодермии, отиты, пододерматиты, гипотрихоз, травмы когтя, реже аутоиммунные заболевания кожи инеоплазии. Аллергии часто сопровождаются поражениями кожи у питомца.

  • Болезни пищеварительной системы. К ним относятся заболевания полости рта иглотки, пищевода, желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря иподжелудочной железы. Домашние собаки болеют гастроэнтеритами, гепатитами,панкреатитами. Щенки предрасположены к отравлениям и заглатыванию инородныхтел. У пожилых собак чаще встречаются дистрофические заболевания печени,желчекаменная болезнь, пародонтоз, зубной камень, опухолевые пораженияпищеварительной системы.

  • Кардиореспираторные заболевания. Кровеносная и дыхательная системы тесновзаимосвязаны, и, как правило, при хронических болезнях затрагиваются сердце,сосуды, бронхи и легкие. Щенки и молодые собаки склонны к воспалениямдыхательных путей, например, вследствие простуды. У пожилых собак выявляютсердечную недостаточность, хронические болезни бронхов и легких.

  • Болезни мочеполовой системы. Собаки болеют гломерулонефритами, пиелонефритами,циститами. У животных может образовываться песок и/или камни в мочевом пузыре ипочках. Из не воспалительных заболеваний встречаются амилоидоз почек, кисты, атакже опухоли почек и мочевого пузыря.

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата и травмы. Щенки и молодые собакиактивны и склонны к травматизации – растяжениям и вывихам. Особенно опасны длященков крупных пород микропереломы по зоне роста, которые приводят нарушениюформирования костей периферического скелета. Пожилые собаки страдают миозитами,артрозами, спондилоартрозами, опухолями костной системы и мышц. У животногоотмечается хромота, нарушение симметричности частей тела, слабость тазовыхконечностей, припухание суставов.

  • Болезни нервной системы и органов чувств. У собак встречаются воспалительныезаболевания нервной системы – менингиты, невриты; приобретенная эпилепсия. Этоможет вызвать нарушение координации, дрожь, судороги, слабость. Многие породы свисячими ушами склонны к хроническим отитам, такие собаки могут испытывать зуди боль. Собаки брахицефальных пород предрасположены к травмам и воспалениюроговицы, выпадению глазного яблока.

  • Эндокринные заболевания. Основные железы внутренней секреции у собак – гипофиз,щитовидная железа, надпочечники, половые железы, участки поджелудочной железы.Эта группа заболеваний связана с нарушением функции этих органов, со снижениемили увеличением выработки гормонов: недостаточность гормона роста, несахарныйдиабет, гипотиреоз, гиперадренокортицизм, сахарный диабет.

  • Болезни крови и иммунной системы. У собак встречаются железодефицитные игемолитические анемии, приобретенные коагулопатии и тромбоцитопении, опухоликроветворных клеток. Иммунные заболевания связаны с воспалительными процессамив лимфоузлах и селезенки. С возрастом у собак могут развиваться злокачественныеобразования лимфатической системы – лимфомы, гемангиосаркомы селезенки. Приболезнях крови и иммунной системы обычно отмечаются общие, нехарактерныепризнаки: снижение аппетита, слабость, потеря веса.

Для диагностики заболевания вашего питомца рекомендуем обратиться кветеринарному врачу.

Узнать больше о заболеваниях собаки вы можете на сайте https://www.proplan.ru/dog/article/osnovnye-bolezni-u-sobak/?utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=project_q.