Какие бывают жанры кино?

ИскусствоведениеЖанры кино
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Русская краса, только без косы.   · 3 нояб 2019

БОЕВИК (ACTION)

В боевике основное внимание уделяют насилию: поединкам, преследованию, и т.д. Эти фильмы часто обладают высоким бюджетом, наполнены каскадёрскими трюками и специальными эффектами. Фильмы этого жанра часто не обладают запутанным сюжетом, главный герой обычно оказывается перед злом в его самом очевидном проявлении: коррупция, терроризм, похищение, убийство. Не найдя другой выход, главный герой решает прибегнуть к насилию. В результате уничтожению подвергаются десятки, а иногда и сотни злодеев. Большинство боевиков не рекомендуют к рассмотрению лицам младше 16 лет. Счастливый конец - обязательный признак боевика, «вред должен быть наказан».
Рекомендую:
российские - "Первый После Бога", "Бой С Тенью", "Антикиллер", "Брат", "Сестры"
зарубежные - "Бойцовский Клуб", "Матрица", "Крепкий Орешек", Трилогия Борна, "Терминатор", "Робокоп", "Без Лица", "Город Грехов", "Миссия Невыполнима", "Обитель зла"

ВЕСТЕРН (WESTERN)

В классических фильмах этого жанра действие происходит на Диком Западе Америки в XIX веке. Конфликт обычно разворачивается между бандой преступников, представителями властей и охотниками за наградой. Как и в обычном боевике, конфликт разрешается насилием со стрельбой. Вестерны пропитаны атмосферой свободы и независимости, характерной для запада Соединённых Штатов.
Рекомендую:
российские - "Человек С Бульвара Капуцинов"
зарубежные - "Золото Маккенны", "Однажды На Диком Западе", "Красное солнце", "Быстрый И Мертвый", "Танцующий С Волками"

ДЕТЕКТИВ (MYSTERY)

Детектив - жанр, произведения которого содержат иллюстрации преступных действий, следующего за ними расследования и определения виновных. У зрителя, как правило, возникает желание провести собственное расследование и выдвинуть собственную версию преступления.
Рекомендую:
"Молчание Ягнят", "Из Ада", "9 Врата", "Пила", "Бойцовский Клуб", "Телохранитель", "Ванильное Небо", "Игры Разума", "23"

ДРАМА (DRAMA)

Фильмы этого жанра отличаются сюжетностью, конфликтностью действия, множеством диалогов и монологов. Драмы изображают в основном частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом, обращая внимание на общечеловеческие противоречия в поведении и поступках конкретных героев фильма.
Трагедия - поджанр драмы. Основой ее также является столкновение личности с миром, обществом, судьбой, борьба сильных характеров и страстей. Но, в отличие от драмы, трагедия обычно завершается гибелью главного героя.
Рекомендую:
российские - "Чучело", "Интердевочка", "Сибирский Цирюльник", "Водитель Для Веры", "72 Метра", "Морфий"
зарубежные - "Дневник Памяти", "Зеленая Миля", "Игры Разума", "Город Ангелов", "Призрак", "Сид И Нэнси", "Вавилон", "P.S. Я Люблю Тебя", "Вечное Сияние Чистого Разума", "Осень В Нью-Йорке", "Пролетая Над Гнездом Кукушки", "Раскол", "Мемуары Гейши", "Унесенные Ветром"

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ (HISTORY)

Фильмы этого жанра демонстрируют реально происходившие исторические события. Исторические фильмы обычно высокобюджетны, отличаются красивыми пейзажами, впечатляющими массовками.
Рекомендую:
российские - "9 Рота", "Звезда", "Турецкий Гамбит", "Адмирал", "Тарас Бульба"
зарубежные - "Троя", "Гладиатор", "Еще Одна Из Рода Болейн", "Жанна Де Арк", "Спасти Рядового Райана", "13-й Воин", "300 Спартанцев", "Турецкий Гамбит"

КОМЕДИЯ (COMEDY)

Главной особенностью комедии является изображение характеров, конфликтов и ситуаций, вызывающих смех зрителей, повышающих настроение.
Рекомендую:
российские - "Девчата", "Операция "Ы" И Другие Приключения Шурика", "Кавказская Пленница", "Служебный Роман", "Ирония Судьбы", "Самая Обаятельная И Привлекательная", "День Радио", "День Выборов"
зарубежные - "Всегда Говори ДА", "Васаби", "Красотка", "Блондинка В Законе", "Брюс Всемогущий", "Дюплекс", "Маска", "Час-Пик", "Тутси", "Папаши"

МЕЛОДРАМА (ROMANCE)

Произведения этого жанра раскрывают духовный и чувственный мир героев с особенно ярким изображением эмоций на основе контраста: добро и зло, любовь и ненависть и т.п.
Рекомендую:
российские - "Москва Слезам Не Верит", "Мужики", "Карнавал", "Принцесса На Бобах", "Американская Дочь"
зарубежные - "Спеши Любить", "Если Только", "Дом У Озера", "Легенды Осени", "Париж", "Запах Женщины", "День Сурка", "Телохранитель", "Грязные Танцы"

ПРИКЛЮЧЕНИЯ (ADVENTURE)

Приключенческие фильмы отличаются насыщенным сюжетом, постоянной сменой событий, активной деятельностью героев. в отличие от боевика, в приключенческих фильмах внимание обращено на смекалку персонажей, умение перехитрить, обмануть злодея. Герои попадают в сложные ситуции и оригинально выпутываются из них. Счастливый конец часто завершает фильмы этого жанра.
Рекомендую:
"Звездные войны", "Властелин Колец", "Пираты Карибского Моря", "Пятый Элемент", "Пляж", "Ангелы Чарли", "Люди В Черном", "Человек-Паук"

ТРИЛЛЕР (THRILLER)

Триллер (англ. thrill - трепет) - фильм, вызывающий у зрителя ощущение напряжения, переживания, волнения. Жанр не имеет чётких границ. Часто к триллерам относят детективно-приключенческие фильмы, фильмы ужасов.
Рекомендую:
"Что Скрывает Ложь", "Парфюмер", "Пляж", "Пила", "Из Ада", "Без Лица" - "Спеши Любить", "Если Только", "Дом У Озера", "Легенды Осени", "Париж", "Запах Женщины", "День Сурка", "Телохранитель", "Грязные Танцы"

Это самые основные, вкупе с ужасами и фантастическими фильмами. Очень люблю ходить в кино, на https://kino-teatr.ua/ каждую неделю читаю о том, в каких кинотеатрах Киева водятся увлекательные новинки)