Какие бывают виды обрешётки для крыши из металлочерепицы?

СтроительствоКрыша
Данил Скирин
Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 17 июн 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин

Выбор обрешетки определяется типом кровли и особенностью здания. Для укладки металлочерепицы применяют три разновидности:

1. Шаговая обрешетка.

Самая распространенная, её используют на крышах любой геометрии с уклоном от 20°. На стропилах закрепляют доски с шагом, равным волне металлочерепицы. Кроме того, шаговая обрешетка обеспечивает воздухообмен в подкровельном пространстве, благодаря чему удаляются водяные пары и не создается конденсата.

2. Сплошная обрешетка.

Сплошную обрешетку используют, как правило, на малоуклонных крышах (14-20°). При таком уклоне на крыше будет собираться снег, а ветер попытается её сорвать. Чтобы этого не произошло, обрешётку делают не из листового материала (фанеры, ОСП), а из досок с небольшими зазорами. Это нужно также для проветривания подкровельного пространства.

3. Комбинированная обрешетка.

Такую обрешетку используют для крыш с множеством дополнительных элементов: мансардных окон, снегозадержателей, лестниц, люков. На основной площади кровли выполняется шаговая обрешетка с учетом длины волны, а у дополнительных узлов – сплошная. Так же строители рекомендуют устанавливать более плотное основание в местах примыкания кровли к стенам, дымоходу и у ендовы.

Помните, что для установки надёжной обрешётки нужно соблюдать размеры и использовать одинаковые калиброванные доски.

Спасибо за ответ.