Какие бывают утеплители, какие параметры оценивать при выборе?

ТеплоизоляцияУтеплитель
Павел Гришаев
Тепло- и звукоизоляция из каменной ваты для...  · 31 мая 2021  · rockwool.ru

Выпускается множество разновидностей теплоизоляционных материалов, которые позволяют сохранять комфортную температуру. Летом в домах, в которых использован утеплитель, прохладно, а зимой тепло. Утеплители различаются по сырью, используемому в их производстве, и разделяются на органические и неорганические.

Органические изготавливают из органических полимеров, отходов деревообработки и сельского хозяйства. Вспененный полиэтилен, пенополиуретан, пенополистирол и другие органические утеплители обладают довольно неплохими показателями теплопроводности, но они горючи и могут выделять вредные вещества. Крышу жилого дома им утеплять нежелательно.

Неорганические изготавливаются из минерального сырья. Принцип действия основывается на том, что такие волокна создают хаотичную структуру с отличными теплосберегающими свойствами.

Неорганические утеплители производят на основе стекла, шлака, горных пород и другого минерального сырья. К ним относятся стекловата, шлаковая вата и каменная вата. Шлаковая в последние года практически не используется, стекловата неудобна в обращении, а каменная, получаемая из вулканических пород, отлично подходит для утепления. Кроме того, она отвечает и другим требованиям, предъявляемым к утеплителям: не горит и не выделяет дыма; отталкивает влагу; сохраняет форму все время эксплуатации и не образует мостиков холода; в ней не появляется плесень и грибки. Это экологически чистый паропроницаемый материал, который служит более 50 лет.

Компания ROCKWOOL выпускает утеплители для любых поверхностей: внутренних стен и фасадов, полов и скатных и плоских кровель. Подобрать необходимый утеплитель можно в каталоге сайт ROCKWOOL, а специалисты компании ответят на любые ваши вопросы.

Очень интересная для меня информация