Какие бывают типы автоматической пожарной сигнализации?

Пожарная безопасность+1
Виктория П.
Защита металлических, деревянных и бетонных...  · 2 июн 2020  · stroy-zashita.ru
Igor Z.

Различают следующие виды пожарной сигнализации, срабатывающей автоматически:

  • адресные;
  • неадресные;
  • адресно-аналоговые.

Неадресная пожарная сигнализация устанавливается в небольших по площади помещениях. Сенсорные датчики устанавливаются шлейфом, и если срабатывает хотя бы один, то подается общий сигнал. В такой сигнализации нельзя установить, каким датчиком он инициирован, потому что на панели можно увидеть только номер шлейфа.

Адресные системы монтируют на больших площадях. В них каждый датчик имеет номер и на контрольной панели при получении сигнала о пожаре этот номер высвечивается. Срабатывание датчика вызывает общий сигнал о пожаре или индивидуальный, это зависит от обстоятельств на месте.

Автоматические адресно-аналоговые пожарные сигнализации тоже устанавливаются на больших площадях, но не прокладываются в этом способе кабельные трассы. Передача сигнала на контрольную панель осуществляется телеметрическим способом и уже контрольная панель даёт сигнал бедствия о пожаре.

Установку и обслуживание системы пожарной сигнализации можно в нашей компании - https://stroy-zashita.ru

Не касаясь отдельных модификаций широкое распространение получили следующие типы пожарных сигнализаций:

Пороговый с радиальным шлейфом;

Пороговый с модульной структурой;

Адресно-опросный;

Адресно-аналоговый.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 15 апр 2019

Здравствуйте, есть четыре типа автоматической пожарной сигнализации: адресно-аналоговая, адресно-опросная, адресно-радиоканальная и безадресная.