Какие бывают симптомы глаукомы? Есть ли действенные методы профилактики глаукомы?

ЗдоровьеГлаукома+1
Мария П
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 30 июн 2020

Глаукома на ранней стадии может дать минимум симптомов, но появление любого из них должно насторожить и стать поводом обращения к врачу. Среди самых распространенных признаков глаукомы выделяют:

  • Боль или тяжесть в глазах,
  • Головные боли,
  • Туман или пелена перед глазами,
  • Пятна или круги в поле зрения,
  • Светобоязнь.

Чем раньше диагностируется глаукома и назначается лечение, тем больше шансов сохранить зрение и остановить прогрессирование заболевания. Врач назначает специальные капли, снижающие давление, а также инъекции пептидного биорегулятора Ретиналамин в качестве поддержки сетчатки. Также в составе комплексного лечения может быть рекомендована витаминотерапия, прием антиоксидантов и ноотропных средств.

В группе риска находятся в первую очередь те, у кого глаукома диагностирована у родственников, а также диабетики, работники ночных смен, пожилые люди, лица с катарактой и дальнозоркостью. Чтобы предупредить развитие глаукомы, следует соблюдать следующие правила:

  1. Делать ежедневную гимнастику для глаз: зажмуривание, моргание, перевод взгляда на предметы, находящиеся на разном расстоянии;
  2. Производить массаж век;
  3. Отказаться от вредных привычек;
  4. Контролировать уровень сахара и давление;
  5. При наличии близорукости или дальнозоркости обязательно пользоваться очками или контактными линзами.

Если Вам нужно больше информации по теме глаукомы, рекомендую к прочтению данную статью.