Какие бывают серверы?

ИнтернетПоиск информации+1
Анонимный вопрос
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 23 сент 2020  · plus-aliance.ru

Сервер представляет собой ПК в вашей IT-системе, который подключен по внешней или локальной сети и предоставляет определенные услуги другим ПК в сети. Проще говоря, это специально выделенный мощный ПК, основное предназначение которого – работа с ресурсоемкими программами. В основном их используют для хранения, передачи и редактирования данных, установки ПО, осуществления расчетов и решения иных задач.

kelvin-ang-QvU0LNnr26U-unsplash.jpg

В свою очередь, множество задач, стоящих перед серверами, предопределили немалое число их видов и типов. Для более целостной картины, стоит рассмотреть наиболее используемые серверы:

  • web-сервер и сервер приложений, пожалуй, самый распространенный вид и просто необходим, если у вашей компании имеется веб-сайт или программа, доступ к которым нужно обеспечить немалому числу пользователей с различных сайтов; таким образом, вы будете использовать сервер, на котором установлен ваш сайт либо приложение, а пользователи приобретают возможность получить к нему доступ посредством «Google Chrome», «Яндекс.Браузер» и т.п.;
  • сервер, который предоставляет доступ к принтерам, или принт-сервер, используя его можно распечатывать документы со всех ПК, подключенных к сети; в наши дни менее популярен, так как часто используются сетевые принтеры;
  • почтовые серверы необходимы для сохранности электронной почты, отправки писем, их сортировки по категориям, а также для иных функций при использовании e-mail; «mail», «yandex» и «gmail» являются самыми популярными серверами, с помощью которых используют почтовые серверы;
  • сервер базы данных – хранят данные и дают возможность приложениям, которые установлены на иных ПК, использовать эти данные;
  • cерверы удаленного доступа – позволяют абсолютно из любого места приобрести доступ к вашей собственной сети, используя Интернет;
  • брандмауэры – представляют собой защитные системы, которые блокируют негативное воздействие из интернета. При этом исходящие данные будут уходить беспроблемно, а входящие анализируются относительно безопасности и вредоносности, чтобы обеспечить защиту от вирусов.

Стоит сделать акцент на том, что сбой в работе отдельных серверов, к примеру принт-серверов, не окажет значительного влияния на функционирование и производительность компании. А есть серверы, например, на которых установлена производственная программа и их сбой может привести к простою в работе компании и угрожать бизнесу в целом.

Один из крупнейших в России ЦОДов высокого уровня...  · 23 июл 2021  · greendc.ru
GreenBushDC