Какие бывают разновидности велосипедных грипсов?

Велосипеды
Анонимный вопрос
Консультант интернет-магазина велосипедов и компле...  · 6 авг 2019

Грипсы – конструкционная деталь, от которой зависит ваше сцепление с рулем. Это приспособление различается по материалу, длине, толщине и способу крепления. Разновидности грипсов и их особенности:

  • Классические.

Изготавливаются они из качественной и прочной резины. При своей небольшой стоимости обеспечивают хорошее поглощение вибраций и характеризуются отличной износостойкостью. Они гарантируют комфорт во время перемещения, подходят практически для всех байков. Единственное, чего стоит избегать, – попадания внутрь песка или воды. После этого грипсы начинают прокручиваться. Представитель данного типа – WTB Weirwolf.

  • Резиновые с Lock-on.

Они достаточно тяжелые, при попадании внутрь песка или воды защищены от проворачивания. Обеспечивают среднюю амортизацию. В продаже представлен большой выбор продукции (популярный производитель – Lizard Skins Lock-On Peaty). Ценовой сегмент – средний.

  • Поролоновые.

Хорошо поглощают мелкие вибрации, а стоят при этом недорого. Для сильных ударов они слишком мягкие, поэтому на плохих участках быстро изнашиваются. Материал поглощает влагу, поэтому может прокручиваться. Лидер в этом сегменте – Ritchey WCS Truegrip.

  • Силиконовые.

Такие грипсы амортизируют удары с любой силой. Они обеспечивают хорошее сцепление в любую погоду. Их вес не превышает 60 г. Комфортные в использовании со средней износостойкостью. Популярный производитель – ESI Extra Chunky.

  • Эргономические.

На примере Ergon GS заметно, что детали не проворачиваются, а надежно фиксируются. Подходят для профессионального спорта (для длительных гонок). Для прыжковых дисциплин их нельзя использовать, так как они не обеспечивают должную амортизацию. При этом запястье правильно фиксируется, поэтому с руки снимается часть нагрузки.