Какие бывают клещи в Москве и Подмосковье?

ТерапевтКлещи+3
Глеб Мясков
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 30 мар 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

В Центральном регионе России, Москве и области у людей чаще всего возникает необходимость травить:

  • Кровососущих клещей
  • Чесоточных клещей
  • Пылевых клещей
  • Садовых клещей

Список районов страны, где водятся энцефалитные клещи, составляется ежегодно, на основе данных предыдущего сезона. При этом география распространения инфицированных вирусом паразитов практически не изменяется из года в год, из-за чего эндемичные районы по клещевому энцефалиту в 2020 останутся приблизительно теми же, что и в прошедшие сезоны.

image.png

Даже если территория не эндемична по энцефалиту, живущие на ней клещи могут быть переносчиками каких-либо других инфекций. Например, боррелиоз и геморрагическая лихорадка передаются человеку в 3,5–4 раза чаще, чем энцефалит – ежегодно регистрируется порядка 6–7 тысяч случаев заражения этими болезнями против 1,5–2 тысяч энцефалитом.

image.png

Более подробно узнать о клещах в 2020 году Вы можете в данной статье: https://dezoff.ru/kleshhej/kleshchi-v-2020/?sphrase_id=1224