Какие бывают карнизы для штор??

ШторыКарнизы+1
Виталий С.
Широкий ассортимент готовых рулонных штор...  · 3 дек 2020  · vsemkarniz.ru
Шабан Дина

Виды карнизов для штор по методу крепления:

  • Настенные;
  • Потолочные;
  • Скрытые.

Настенные карнизы бывают пластиковые, алюминиевые, металлические, деревянные и комбинированные.

Они крепятся на стену за счёт настенных кронштейнов. Для тяжелых штор лучше выбрать настенное крепление, оно прочнее, для скрытых карнизов чаще используется потолочное.

скрытый карниз.jpg

Скрытые карнизы - это обычно пластиковые или алюминиевые профили, монтируемые за натяжным потолком, в специально отведенной для этого нише либо скрытые декоративной багетной планкой или специальным коробом из гипсокартона.

По материалу карнизы для штор бывают:

  • металлические (обычно стальные);
  • деревянные (либо дерево плюс пластик);
  • из алюминиевого профиля;
  • пластиковые шины без багета;
  • пластиковые карнизы с багетной планкой с декоративной блендой, которая может быть оформлена под дерево/камень/металл/быть с рисунком или узором.
потолочный карниз под нятяжной потолок.jpg

Металлические карнизы могут быть с круглой штангой в один, два или три ряда:

Трехрядный металлический карниз Кристалл.webp

Штанга при этом может быть гладкая прямая или витая:

7c139a31ba0e31f33faea0a5c4d75163.jpg

Металлические карнизы могут быть с круглой штангой с кольцами и трековыми, в которых бегунки с крючками размещены в специальных пазах/рельсах. За счёт облегченного варианта пластиковых крючков они имеют более легкий вес, чем классические круглые трубчатые карнизы с металлическими кольцами.

Трековый карниз.jpg

По форме карнизы для штор делятся на следующие виды:

  • Прямые;
  • Угловые — профиль или штанга с прямым углом соединены специальным переходником. Такие карнизы применяются для окон, близко расположенных к пересечению двух стен, или где имеется полуэркер из двух окон.
  • Изогнутый — алюминиевые и пластиковые штанги и профили с небольшим изгибом для окон нестандартной формы;
  • Гибкий карниз — алюминиевые профили с несколькими изгибами.
Двухрядный гибкий алюминиевый карниз для штор.jpg

Также существует такой вид карнизов для штор - как витражные мини карнизы-кафе, которые устанавливаются, как правило посередине окна прямо на створку:

Мини карнизы кафе.jpg