Какие были самые известные теракты, произведенные не мусульманами, кроме Брейвика,и против чего они выступали?

ОбществоИстория+6
Матвей Евграфов
Книгочей заядлый  · 20 апр 2016

1.Из самых известных, пожалуй, наш современник Рамирес Санчес, он же Ильич, он же Карлос Шакал. С 1974 по 1976 лично совершил или принял участие в нескольких крупных тррактах в Европе, в том числе взрывы  центре Парижа, захват французского посольства в Гааге, нападение на самолёт на ВПП аэропорта Орли, убийство трёх и захват в заложники восьмидесяти участников встречи в штаб-квартире ОПЕК в Вене. Шакал, кстати, закончил университет им. Патриса Лумумбы в Москве. Внастоящее время отдыхает от дел неправедных на пожизненном курорте во Франции.
2."Красные бригады" Италия. Леворадикалы. Самый известный представитель Марио Моретти, который в 1978 году вместе с сообщниками похитил и убил бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро.
3. RAF "Фракция Красной Армии", Германия. Действовали с начала 70-х годов ХХ века. Основатели: Андреас Баадер, Хорст Малер, Ульрика Майнхоф, Гудрун Энслин. Совершили около сорока убийств, угон самолёта, множество покушений и похищений чиновников, банкиров и других влиятельных людей. Грабили банки, устраивали взрывы и т.д  О них много чего снято и написано, погуглите, если интересно. Мне нравится фильм "Комплекс Баадера-Майнхоф" 2008 г.
4. ИРА. Но об этой организации знают, наверное, все.
А теперь не о современниках.
1. Борис Савинков, известнейший российский террорист, руководитель боевого отряда эсэров. На его совести, ка организатора и участника, убийства министра внутренних дел Плеве, великого князя Сергия Александровича, покушения на генерал-губернатора Дубасова, министра внутренних дел Дурново, взрывы и ограбления в городах России.
2. Дмитрий Богров (Гершкович), анархист, убийца Петра Столыпина. По некоторым данным, работал на охранное отделение Киевской жандармерии.
3. Симон Тер-Петросян (Камо), член РСДРП, талантливый организатор экпроприаций, взрывов, контрабандист оружия для боевых организаций РСДРП.
4. Наконец, Иосиф Джугашвили (Коба). Лидер одной из боевых организаций РСДРП на Кавказе. Организованное им в 1907 году совместно с Камо ограбление государственного банка в Тифлисе, в результате которого погибли и были ранены около двух десятков человек, иначе как терактом не назовёшь. А уж его следующее погоняло "Сталин" у меня кроме как с террором больше ни с чем не ассоциируется.
Вот не большой списочек, можно продолжать, но хватит уже)