Какие бы вы выделили объективные и субъективные причины распада СССР?

ИсторияЛичное мнение+1
Настасья Борщ
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 22 апр 2021

Автор одного из ответов дал исчерпывающий ответ на этот вопрос, назвав ряд причин экономического и политического характера. Однако, политика есть волевое действие правительства, а экономика является воплощением этой воли. Так можно предположить, что причины лежат в воле конкретных людей. Следовательно, причины носят исключительно субъективный характер.
Но этот вопрос пока не имеет широкого и детального рассмотрения в научном сообществе. Те, кто занимался экономической теорией развития социализма в СССР, потерял к этой работе всяческий интерес по причине исчезновения самого предмета обсуждения. Другие "теоретики" либерального толка и вовсе игнорируют эту тему, радуясь любой возможности обосновать преимущества капитализма.
Поэтому нет такой задачи дать серьёзную оценку произошедшим событиям. Многие пишущие на эту тему, в качестве причин, обусловивших падение СССР, ошибочно называют последствия воли руководства, которые выражены в проведении определённых реформ. Но это вторично, а первично- воля того же Хрущева, Брежнева или Горбачева. Поскольку всегда все нисходит сверху вниз, а не наоборот. Не от народа воля поднимается к власти, а власть нам оглашает свою волю. И это всегда воля, субьективная, исходящая от конкретного человека или группы людей. А вот эта совокупная воля может иметь как положительное воплощение, направленное на реализацию высших государственных целей, так и преступная, преследущая интересы определённой группы.
Хорошими словами можно прикрыть любое, подчас преступное действие. Главное - облечь его в соответствующую форму. Мы это видели в период реформирования Советского Союза.
Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что движение страны зависит не от экономических предпосылок(они вторичны), а исключительно от фигуры главного человека в руководстве. Сталин был государственником, и все проводимые им преобразования страны сейчас предстают перед нами в совершенно ином свете, нежели во времена Хрущева, занимавшимся очернением персоны самого Сталина. Но Сталин общественное, гражданское ставил выше личного. Для него был ясен порядок, в котором 1-е место занимала страна, затем общество и только потом люди. Хрущев сделал попытку изменить этот порядок, Брежнев поставил главной задачей рост благосостояния людей, Горбачев вообще ничем не озадачился в силу особенностей своей личности. Ну а конец этой истории мы наблюдаем сейчас, ибо мы не живём в новом государстве. Мы по-прежнему жители той страны, но она доживает свои последние дни.
Так как воля нынешних управителей иная нежели того же Сталина. Иначе становится непонятным, отчего при нем золото и др ресурсы добывали для страны на благо её жителей, строили заводы и фабрики, обеспечивая нас работой, озеленяли дворы, строили санатории, здравницы. Мы это называем социализмом. Но это была лишь воля руководителя страны сделать так, а не иначе.
Следовательно, нет никаких объективных причин для развала СССР. А есть злая воля тех, кто себя называет властью. Нет никакой экономической необходимости лишать людей работы, бесплатной медицины, права на отдых, права на человеческую жизнь. Поэтому нет и экономических законов, регулирующих эту сферу жизни. Есть "законы", которые пишутся подручными меньшинства, оказавшегося у руля. Но об этом уже давно все сказано.