Какие будут последствия для тех, кто попал в «кремлевский список»?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
заместитель главного редактора по экономической...  · 31 янв 2018

Указанный список не имеет никакого значения. Как он составлялся, написано в той публичной части документа, которую мы можем обсуждать. Там указано, кто такие олигархи: это те, чье российское состояние составляет более 2 млрд долларов. В документе также указано, что в данный список попадают люди не потому, что они замечены в некой непонятной активности (по этому поводу у Министерства финансов США нет никаких сведений), а просто потому, что так была поставлена задача Минфином США совместно с ЦРУ и другими американскими правительственными ведомствами.

Больше там ничего не написано. Вчера ночью Министерство финансов выпустило специальное заявление для разъяснения: граждане, это не санкционные списки ни в коей мере. Можно составить список тех, у кого в кармане деньги есть и список тех, кто деньги ворует. И аккуратно эти имена перемешать. Это и есть то, что мы читаем.

То есть это список имен тех, кто имеет больше 1 млрд долларов или тех, кто занимает государственные должности. Как и просили. По закону Конгресс требует от Министерства финансов предоставить список тех, кто может быть причастен, как Россия устроена, кто может быть олигархом. Министерство финансов написало: олигарх тот, у кого больше 2 миллиарда долларов, и вот еще должностных лиц списочек, 200 с лишним человек. И это не имеет никакого отношения к санкциям, это даже не предварительная заготовка к ним. Это ответ на вопрос Конгресса США: кто в России олигархи и старшие должностные лица?