Какие беспроводные наушники купить для поездок в транспорте?

Собираюсь слушать аудиокниги и смотреть видео. Желательно, чтобы:

1) не было постоянного желания их поправить, наушники хорошо сидели в ушах и не выпадали

2) была возможность отвлечься от окружающего мира, т.е. хорошая звукоизоляция

Качество звука, басы и прочее непринципиально.

ТехникаЭлектроника+1
Диван
IT-специалист в госсекторе, интересующийся...  · 6 февр 2020

Для начала нужно ответить себе на 3 вопроса:

1. В каком форм-факторе (типе) наушников мне удобнее всего?

Для беспроводных наушников их четыре:

  • Вкладыши (или капельки)
  • Вставные (или затычки)
  • Накладные (или стандартные, раньше такие с кассетными плеерами продавались)
  • Мониторные (полноразмерные, большие)

Скажу только о том, что капельки естественной шумоизоляции не дают, их нужно смотреть только с активным шумоподавлением, а таких моделей на рынке в данный момент немного и стоят они ~9 тыс. рублей. Лучший тип естественной шумоизоляции дают затычки, можно подобрать амбушюры под свое ухо, многие модели имеют нестандартный уклон в слуховой проход для лучшей посадки, поэтому можно сэкономить на активном шумоподавлении. Полноразмерные в транспорте носить будет тяжело, поэтому их можно сразу исключить. А в накладных будет сложно найти подходящий под ушную раковину размер (но если найдете, отказаться от них будет крайне сложно (!).

2. Будет ли раздражать меня провод на шее?

Варианта конечно же два:

  • Да
  • Нет

Наушники подешевле имеют провод, соединяющий левый и правый наушник. Самые совеременные же модели совершенно автономны и подзаряжаются каждый сам в футляре-зарядке (на цене, конечно же, это тоже активно сказывается). Для транспорта провод может и не вызывать дискомфорта, поэтому стоит обратить внимание на этот форм-фактор.

3. Сколько наушники должны держать заряд?

  • Только доехать до пункта назначения и там поставить на зарядку (до 1,5 часов автономной работы)
  • Чтобы хватило в обе стороны, но в промежутках между поездками не слушать (от 2 до 4 часов автономной работы)
  • Чтобы наслаждаться звуком целый день (от 6 часов автономной работы)

Конечно, чем выше автономность, тем выше стоимость.

Подбор наушников помодельно - случай индивидуальный. Посоветовать одну-единственную лучшую для всех модель никто не сможет, даже отзывы покупателей, ибо уши у всех разные... а послушать перед покупкой очень немногочисленные магазины позволяют. Но четкое определение параметров поможет вам сузить выбор до одной своей единственной=)