Какие антибиотики применяют для лечения гайморита у взрослых?

МедицинаЛор+2
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 24 мар 2021  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте. Антибактериальные препараты для лечения гайморита у взрослых должен назначать лор-врач. Он же подбирает дозировку и длительность приёма. Неправильно выбранный препарат может не помочь, и спровоцировать ряд осложнений. Обычно больным назначают «Аугментин», «Ампициллин», «Амоксиклав», «Цефиксим» и др. антибиотики. Параллельно с ними нужно пропить курс пробиотиков (например, Нормофлорин, Линекс, Бион-3 и т.п.)

Но одних только антибиотиков мало, чтобы качественно пролечить гайморит. О том, как правильно и эффективно лечить гайморит, я расскажу далее.

Что такое гайморит?

Гайморитом называется воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах. Другое название этих пазух - гайморовы.

Что такое верхнечелюстные пазухи?

Верхнечелюстные пазухи - это полости в черепе, заполненные воздухом, расположенные по обеим сторонам от носа под глазами, на уровне щек. Выстилает пазухи слизистая оболочка, которая производит небольшое количество слизи ежедневно. Эта слизь выходит из пазух в полость носа через небольшие отверстия - соустья. Если в пазуху попадает бактериальная флора, в ответ на раздражитель, слизистая отекает и начинает вырабатывать слизи еще больше. Отёк слизистой провоцирует то, что соустья становятся ещё меньше или полностью закрываются. Из-за этого слизь из пазух не может выйти наружу, копится там и превращается в гной. Именно так выглядит схема развития гайморита.

Почему воспаляются гайморовы пазухи?

Спровоцировать развитие гайморита могут различные факторы:

  • не долеченный насморк;
  • простуда, ОРВИ;
  • повреждения носа;
  • хронические заболевания носа и глотки (например, хронический ринит, хронический тонзиллит и тп);
  • аллергия;
  • кариозные зубы верхней челюсти;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • кисты, полипы, опухоли в носовой полости;
  • переохлаждение;
  • взаимодействие на работе с вредными веществами.

Какие симптомы говорят о гайморите?

Характерными признаками заболевания являются боль в области пазух, боль в переносице, боль при наклоне или повороте головы. К вечеру боль становится сильнее. Она может "отдавать" в зубы или виски. Из носа возможны слизистые или гнойные выделения (иногда выделений может просто не быть, если соустья полностью заблокированы). При гайморите появляется сильная заложенность носа, происходит потеря обоняния, в голосе появляется гнусавость. Часто у больных гайморитом повышается температура - обычно не выше 38,5С. Со стороны воспалённой пазухи может присутствовать отечность щеки и века.

Почему гайморит нужно лечить правильно?

Как я уже сказал в самом начале, одних антибиотиков, чтобы вылечиться, недостаточно. Лечение гайморита должно быть правильным и комплексным, в противном случае гайморит может стать катализатором серьёзных осложнений.

Осложнения гайморита:

  • переход острого воспаления в хроническое (хронический гайморит)
  • гнойное воспаление глазницы;
  • периостит глазницы;
  • энцефалит;
  • менингит;
  • сепсис;
  • абсцесс головного мозга (скопление гноя в черепе).

Четыре последних диагноза могут привести к летальному исходу.

Чтобы избежать этих опасных осложнений, нужно лечить гайморит сразу, правильно и только под контролем оториноларинголога.

Как правильно лечить гайморит?

Гайморит лечится комплексно. Это значит, что лечение должно включать:

  1. медикаментозную терапию

  2. промывания верхнечелюстных пазух от патогенного содержимого

  3. физиотерапевтические процедуры

Медикаментозная терапия, помимо антибиотиков, включает:

  • антибактериальные спреи для носа («Изофра»);
  • сосудосуживающие препараты для снятия отёчности слизистой оболочки и соустий («Називин», «Отривин», «Ринофлуимуцил» и т.п.);
  • антигистаминные препараты («Зодак», «Зиртек», «Супрастин»);
  • солевые растворы для промывания носовых ходов («Аквалор», «Аквамарис», «Долфин» и т.п.);
  • жаропонижающие препараты при высокой температуре («Нурофен», «Парацетомол»).

Промывания верхнечелюстных пазух выполняет оториноларинголог в лор-клинике. Методов промывания два.

Первый способ - вакуумное промывание методом перемещения жидкости (процедура "кукушка"). Как проводится процедура подробно рассказываю в видеоролике.

Второй способ - промывание с использованием ЯМИК-катетера.

В сложных случаях, когда обычные промывания пазух не помогают вывести весь гной из пазух пациенту проводится пункция верхнечелюстной пазухи (прокол), когда в нос пациента вводится игла Куликовского, которой доктор делает прокол в стенке пазухи и шприцом выкачивает оттуда всё патогенное содержимое. После пункции больному сразу становится легче.

Третий важный этап лечения - физиопроцедуры. Их проводят после того, как пазухи промыты от гноя и слизи. При гайморите эффективны:

инфракрасная лазерная терапия

виброакустическая терапия

ультрафиолетовое облучение полости носа

фотодинамическая терапия

ультразвуковая терапия

1IMG_0753.JPG

магнитотерапия

Подробнее о гайморите и его лечении я рассказываю в своей статье.

Гайморит - это не простой насморк. Лечением должен заниматься исключительно лор-врач.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20200402-WA0060.jpg