Какие альтернативы фольге и пакетам для запекания существуют?

Сейчас в магазинах продаются разнообразные расходные материалы для использования в кулинарии. Фольга, бумага, пакеты и рукава для запекания, пленка для хранения продуктов. Я пользуюсь фольгой для запекания мяса и рыбы, иногда бумагой для выпечки. Эти средства помогают придавать блюдам особый вкус и свойства и одновременно помогают сохранять духовку в чистоте. Меня огорчает, что все эти приспособления одноразовые. А отмывать фольгу или пластиковые пакеты, чтобы потом сдать в переработку - так себе решение. Можно ли получать те же эффекты при приготовлении блюд каким-то другим способом, не используя эти средства?
Еда, напитки и кулинария+4
Анастасия Наймушина
Куратор Гастрономии на Кью 🥨  · 12 апр 2022
Есть способ запекания в тесте - он более экологичный, чем фольга, но вкус получается не хуже. Тесто можно съесть, можно растолочь в крошку, например.
Я первый раз увидела этот способ у повара Наташи Березовой в качестве лайфхака по приготовлению корня сельдерея - вот ссылка https://www.instagram.com/p/CW8OloWsrX_/
Ингредиенты совсем простые - мука, вода и соль, больше ничего (еще и экономно). Я пробовала запекать в таком формате корешки, с рыбой пока не экспериментировала, но мне кажется, что получится тоже хорошо.
Второй способ - запекание в соли. Так я готовлю рыбу - очень вкусно получается!