Какие 100 книг стоит прочитать каждому?

ЛитератураФилология+2
Лиана Клоувер
Не мыслю себя без чтения. О книгах здесь  · 19 нояб 2021  ·
lorettomlet
Книг, которые стоит прочитать, конечно, гораздо больше, чем 100. Вот только каждый определяет этот список субъективно, опираясь на собственные предпочтения, которые меняются с возрастом и накоплением жизненного опыта.
Наверное, поэтому подборки книг с эпатирующим названием вроде "100 лучших книг" часто вызывают раздражение, мы все слишком разные.
Я всегда с любопытством просматриваю подобные перечни в надежде найти то, что ещё не читала. Иногда попадаются отличные книги, которые просто пропустила. Или не захотела когда-то читать, а потом забыла. Даже если у списка абсолютно дурацкое название, все-равно пробегу его глазами, вдруг да попадется что-то интересное.
Забавно получается, когда список называется "100 лучших книг всех времён", а ты половину в нём считаешь полнейшей ерундой. Но это говорит лишь о том, что у нас с составителем списка разные предпочтения и жизненный опыт.
Думаю, любые подборки рекомендованных книг - это хорошо, как бы они не назывались. Просто не стоит на них надеяться, каждый сам составляет список лучших книг, который подходит только ему.