Какая жестокая правда делает нас лучше?

Психология
The Question
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 25 февр 2016
Самая жестокая и, вместе с тем, справедливая правда в том, что всё в мире изменяется. Нет чего-то, что было бы постоянным и неизменным. Любое существование временно. Не получится вечно болеть или вечно быть счастливым в этом мире. Болезнь сменяется смертью или выздоровлением, счастье или любое временно-комфортное состояние сменяется неудовлетворенностью рано или поздно. Осознание этого закона — первый шаг в развитии самоосознания и сострадания. Кто понимает временность своего комфорта, тот иначе относится к чужим проблемам. Что может быть хуже, чем всю жизнь пытаться построить счастье на чужих страданиях, из-за этого страдать самому, и в итоге умереть, не оставив после себя ничего хорошего. И может ли быть что-то лучшее, чем искренне потратить свою жизнь на чужое счастье? Находить в этом счастье для себя, и оставить после себя добрую память.

самое прекрасное и доброе, что удалось прочесть на TQ за последнее время.

для меня это лучший ответ, спасибо

"И может ли быть что-то лучшее, чем искренне потратить свою жизнь на чужое счастье?"

Да, например, искренне потратить свою жизнь на своё

Одно другому не мешает. Наоборот, чем больше вокруг счастливых людей, тем полнее собственное счастье.

Подождите, по вашей же логике - зачем тратить время на счастье других людей, если они все равно будут несчастными, так как счастье временно?

И чем отличается построение своего счастья на чужом горе или счастье если оно тоже временно и несчастным вы будете в любом случае, несмотря на то на чем его построили?

все равно будут несчастными, так как счастье временно?

Можно сравнить это с мытьём рук перед едой. Руки нужно мыть, несмотря на то, что они потом опять запачкаются. Если их не мыть, то проблем будет больше. Кроме того, если есть возможность помочь кому-то, почему бы ей не воспользоваться? Если у человека есть молоток, зачем его прятать от других? Будет больше пользы, если помочь другим забить гвозди, а они смогут помочь чем-то тебе, используя свои инструменты.

 чем отличается построение своего счастья на чужом горе

Своё счастье на чужом горе построить не получится физически. Потому что счастье — это состояние ума, а сознательное причинение вреда другим оставляет в уме болезненные шрамы, препятствующие ощущению счастья.

Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 13 янв 2022  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Та, которую мы можем переработать в какие-то полезные качества, извлечь из этого выводы о себе, ситуации, с помощью которой сможем развиваться.