Какая война происходила в середине XIX века?

ИсторияДомашние задания+1
Илья Глухов
Начинающий историк, пышущий здоровьем молодой иссл...  · 3 янв 2022
Забавно, что границы понятия "середина" любого века определить четко невозможно... Да и с XIX веком в данном контексте тоже есть вопросы. Концепцию Эрика Хобсбаума о "долгом XIX веке" никто не отменял. Вот и что считать в таком случае его серединой, если начался он в 1789 г., а закончился в 1914 г.? А если посмотреть на XIX век через дипломатическую оптику, то начался он в 1815 г. на Венском конгрессе... Поэтому к войнам середины XIX века можно отнести и весну народов 1848 г., например, с подавлением венгерского восстания Паскевичем или Ресорджименто в Италии, и первую опиумную войну в Китае, и Крымскую войну, и вторую опиумную войну, и Гражданскую войну в США, и даже, наверное, франко-прусскую войну, которая закончилась вообще в 1871 г. И это только то, что первое пришло в голову. Уверен, если посидеть подумать, то можно будет еще кучу всего вспомнить. В моем списке, например, полностью отсутствует африканский континент, выпадает Южная Америка, а там тоже наверняка военных конфликтов люди не избежали!