Какая вода лучше для человека — бутилированная, водопроводная или водопроводная очищенная?

ЭкологияВода+1
Докин Платон
Водоподготовка, фильтры для воды  · 20 окт 2021
Лучше всего максимально очищенная вода. Вопрос в том, насколько качественно её очищают, а также кто и как строго за этим следит.
За качество водопроводной воды и соответствие её санитарным требованиям отвечают водоканалы - коммунальные предприятия, которые берут на себя:
  1. водозабор (извлечение воды из природных источников),
  2. водоподготовку (фильтрацию на станциях водоочистки),
  3. доставку воды до потребителей,
  4. канализацию (включая очистку стоков).
Предприятия по розливу бутилированной воды получают воду либо из водопровода, либо напрямую из природных источников, которую затем очищают, разливают в пластиковую или стеклянную тару и поставляют потребителям напрямую или через магазины.
И водоканалы, и заводы бутилированной воды обязаны довести качество воды до определённого уровня, который установлен в санитарных правилах и нормативах (СанПиН).
При этом надо понимать, что нормативы качества воды в любой стране - компромисс между финансовой нагрузкой на общество и здоровьем его членов.
Приведу пример. Согласно российским требованиям, общая жёсткость воды (то есть содержание в воде солей кальция и магния) не должна превышать 7 градусов жёсткости в городе и 10 - за городом. Однако такая вода является всё-таки слишком жёсткой для человека:
  • пересушивание кожи и волос после водных процедур,
  • высокий риск образования камней в почках и мочевом пузыре,
  • белый налёт на сантехнике,
  • известковые отложения в трубах,
  • высокий расход стирального порошка, мыла и шампуней,
  • сокращение срока службы бытовой техники,
  • повышенные расходы на отопление,
  • накипь в чайнике и увлажнителе воздуха,
  • неприятный вкус приготовляемых блюд и напитков и так далее.
Нужно ли умягчать воду? - Конечно да. Вот только до какой степени? Не станет ли «слишком» чистая вода чрезмерно дорогой для населения?
Этот вопрос не стоит на месте. Технологии водоподготовки развиваются: способы очистки воды совершенствуются и становятся доступнее. Например, обратный осмос с каждым годом дешевеет и скоро станет таким же распространённым в коммерческом сегменте, как и в домашнем. Однако у прогресса есть и обратная сторона: появляются всё новые загрязнители воды - материалы, лекарства, удобрения и другие продукты промышленности.
На данный момент общество пришло к тому, что государство требует и контролирует, чтобы вода для населения соответствовала нормативам СанПиН. Если кто-то хочет для себя и своей семьи более высокое качество воды: меньше солей жёсткости, железа, остаточного хлора и прочее - ему нужно приобрести и установить свои фильтры для доочистки водопроводной воды. А в случае загородного дома со своей скважиной или колодцем обязательно нужна комплексная система водоподготовки, ведь водоканалы не имеют возможности очистить воду из нецентрализованных источников водоснабжения.
Ещё одно «за» установку фильтров в квартиру или дом - возможность лично контролировать качество той воды, которую человек пьёт и использует в быту. Доверять государству можно и нужно, но и с себя ответственность за собственное здоровье и качество жизни полностью снимать не стоит.
Что касается бутилированной воды, то к этому вопросу следует подходить очень внимательно. По личному опыту могу сказать, что далеко не все производители бутилированной воды строго следят за качеством своей воды и особенно пластиковой тары. Я бы советовал покупать бутилированную воду только в тех случаях, когда нет доступа к водопроводу и/или нет возможности установить систему водоподготовки. В таком случае приходится полагаться на поставщика, который должен соблюдать технологию очистки и поставки бутилированной воды.
Таким образом, при выборе воды следует учитывать такие факторы:
  • Качество потребляемой воды
  • Стабильность качества воды во времени
  • Возможность влиять на качество воды
  • Стоимость воды
  • Доступность и удобство
  • Нагрузка на окружающую среду
Как правило, если есть доступ к водопроводу (либо к своей скважине или колодцу, если это частный дом за городом), то лучше всего самостоятельно фильтровать воду. В этом случае вода получается и качественнее, и дешевле. Как бы то ни было, надо считать и сравнивать разные варианты, если они есть.
Ответ обстоятельный и весьма глубокий. Эксперт разбирает в том о чем говорит)
@Константин Тихонов, спасибо за высокую оценку👍