Какая ваша самая большая ошибка в жизни?

Матвей Захар
филолог, product owner, диванный эксперт по...  · 20 авг 2020  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Добрый день!

Моя главная ошибка - неумение правильно распределять приоритеты. Что важно, а что - нет.

Это отражается на всей моей жизни, и на сиюминутных выборах, и в долгосрочной перспективе.

Я очень долгое время была очень вспыльчивым и обидчивым человеком, воспринимая всё, что мне не нравится, в штыки и пытаясь бороться со всем окружающим миром. Вы легко можете представить, сколько моральных ресурсов тратилось на это абсолютно бесполезное занятие, которое, разумеется, не принесло никаких результатов, кроме разочарования.

Мне понадобилось много времени, чтобы понять, что это мой и только мой выбор - как на что-то реагировать (и реагировать ли вообще). Впуская в жизнь каждую ситуацию и прогоняя её через себя, я настолько засорила свой внутренний фильтр, что на реально важные вещи не оставалось ни сил, ни времени. Я была вечно уставшая, злая, ничего не успевала, всё валилось из рук, и во всём я винила окружающий мир, который, видите ли, не такой, как мне надо.

А потом я осознала, что я сама выбрала себе эти мучения, эту злость и обиды, я своими руками разрушала себя. Неосознанно, конечно, но тем не менее.. И с этого момента я перевернула всю свою жизнь, поняв, что только я - хозяин своих эмоций. И жить стало намного проще и приятнее, потому что теперь в жизнь я впускаю то, что необходимо, а прочее - просто оставляю за бортом, пусть берут те, кому надо, а себе я возьму, что надо мне.

Я всё ещё получаю по шапке от жизни за сделанные когда-то дурацкие выборы, на эмоциях и в спешке. Однако теперь я стою на ногах потвёрже и исправляю свои ошибки. И это моя вторая глупость, которую я также смогла исправить - раньше я не умела ошибаться. Жить идеалистом, как Вы можете понять, тоже не очень весело, с завышенными ожиданиями и к себе, и ко всему окружающему. Всё всегда не то и не так. С осознанием того, что никто идеальным не является, и ты в том числе, многое встаёт на места, и на многие вещи открываются глаза. Проще относишься к происходящему и чаще даёшь себе больше шансов, спокойно относясь к проигрышам.

В общем, думать надо почаще, и головой (желательно).

:)

Вы большущая молодец !!!

Анонимный ответ18 сент 2020

Доверять людям. Бывали моменты когда доверие подвергало опасности не только финансы но и жизнь, но как ни странно сейчас тоже не проверяю людей, верю что найду честных.